Новости

«Наша сила — в чистоте русского языка и православной вере»


Вчера благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора г . Канска протоиерей Олимпий Богинский принял участие в открытии VII региональных студенческих чтений, посвященных памяти В.И. Даля. Чтения проходят на базе Канского педагогического колледжа. В числе учредителей и организаторов Далевский чтений — Министерство образования и науки Красноярского края и филиал Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Канске.

На торжественном открытии Чтений о. благочинный благословил организаторов и участников конференции на начало всякого благого дела и обратился к ним с пастырским приветственным словом. «Наша сила — в чистоте русского языка, которую надо оберегать, и в православной вере», — отметил о. Олимпий. Клирик также подчеркнул важность совместных мероприятий студенческого и церковного сообществ. В исполнении хора канского Свято-Троицкого собора прозвучала «Многая лета», сообщает пресс-служба Канского благочиния.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились глава города Канска Андрей Сидельников и представители администрации Красноярского края. Было зачитано обращение Министра образования и науки Красноярского края Вячеслава Башева.

Программа первого дня Далевских чтений традиционно включила в себя пленарное заседание, профессорские часы, мастер-классы и студенческие мастерские. Сегодня, 19 ноября, на повестке дня Чтений — работа секций по различным предметам, подведение итогов, торжественное закрытие конференции и награждение победителей.

Необходимо отметить, что в течение 7 лет духовенство города Канска активно взаимодействует с Канским педагогическим колледжем. Так, например, студентам педколледжа преподается курс «Основы православной культуры».