Новости

День защитника Отечества отметили в Канском благочинии


Накануне Дня защитника Отечества с праздником верующих Канского церковного округа поздравил отец благочинный, войсковой священник Енисейского казачьего общества протоиерей Олимпий Богинский.

«Церковь и народ наш всегда с особым уважением относились к людям, несущим воинское служение, — отметил в своем поздравительном слове отец Олимпий, — за богослужениями в российских храмах на их ратный труд призывается Божие благословение, Церковь молится об упокоении душ вождей и воинов, убиенных на поле брани за веру и Отечество».

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, 22 февраля отец Олимпий присутствовал на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, проходившем в большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Вечером того же дня по приглашению администрации Октябрьского района города Красноярска отец Олимпий присутствовал на офицерском балу. Обратившись к офицерам со словом поздравления, протоиерей Олимпий пожелал всем присутствующим счастья, благополучия, терпения, в любых обстоятельствах сохранять честь и достоинство офицерского мундира и провозгласил «многая лета».

23 февраля настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Канска иерей Сергий Смутин посетил воинскую часть № 81272 10 Арсенала Военно-морского флота Министерства обороны Российской Федерации. Во время торжественного построения священник поздравил военнослужащих, обратившись к ним со словами из воинского катехизиса.

«Честь воина — не в одной пылкой храбрости, но также и в строгом повиновении начальству, в единодушии с соратниками, в непоколебимой стойкости, в недремлющей осторожности от нападающего с оружием и от подкрадывающегося со смертоносным словом, в кротости к безоружным, — отметил священник. — Высшая же сила воина — в вере и уповании на Господа сил».

Накануне, 22 февраля, отец Сергий посетил окормляемый им Канский морской кадетский корпус 10 Арсенала ВМФ РФ. На торжественном построении клирик поздравил присутствовавших кадет, воспитателей и преподавателей корпуса с Днем защитника Отечества и пожелал юным воинам и их наставникам крепости духа и отменного здоровья.

«Русский воин всегда отличался верой, верностью и рассудком, — подчеркнул священник в обращении. — История хранит память о великих православных полководцах, главным условием победы считавших помощь Божию. Пусть по их примеру помощь Божия будет и для вас непременной опорой в благих делах».