Новости, Служение

В Неделю 2-ю Великого поста Правящий Архиерей возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе

Сегодня, 20 марта, во вторую Неделю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

После чтения Евангелия Владыка Антоний обратился к прихожанам с Архипастырским словом, посвященным духовному подвигу святителя Григория Паламы и его учению.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил во иереи Сергия Гридина. Распоряжением Управляющего Красноярской епархией священник будет нести послушание в Введенском храме поселка Березовка Красноярского края.

Напомним, сегодня вечером, в 17.30, в Покровском кафедральном соборе Архиепископ Антоний возглавит Первую великопостную Пассию Страстей Христовых, за которой будут читаться стихи Святого Евангелия от Матфея, посвященные Крестным страданиям Спасителя.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский, живший в XIV веке согласно с Православной верой учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что св. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.