Новости, Служение

Впервые в Красноярске совершена Архиерейская Великопостная Пассия с сурдопереводом


20 марта, во вторую Неделю Великого поста, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил первую Пассию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска в сослужении духовенства Красноярского благочиния. Этот особый великопостный богослужебный чин совершается 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста.


В это воскресенье Высокопреосвященнейший Владыка читал главы Святого Евангелия от Матфея, посвященные Крестным страданиям Спасителя. Затем по благословению Управляющего Красноярской епархией наместник Успенского мужского монастыря архимандрит Алексий (Костриков) произнес проповедь о значимости Страстей Христовых для спасения рода человеческого.


За богослужением пели Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора, детско-юношеский духовный хор «София» и хор клироса красноярского Кафедрального собора. Сугубо молились за богослужением члены общины слабослышащих при красноярском Михаило-Архангельском храме. Впервые в Красноярске выполнялся сурдоперевод Последования Пассии. Перевод осуществил руководитель Духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей при Архиерейском образовательном центре Владимир Плеханов.


В завершение богослужения духовенство и молящиеся приложились ко Кресту. Его Высокопреосвященство обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность ежедневного чтения Святого Евангелия, каждодневной молитвы в жизни христианина.

Вторая Пассия Страстей Христовых по Евангелию от Марка будет совершена в следующее воскресенье, 27 марта, в Успенском мужском монастыре, в 17.00.