Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон: «С началом Рождественского поста мир станет иным для верующих»

27 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти Апостола Филиппа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила чуда его в Хонех г. Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель епархиального миссионерского отдела, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Василий Жилянин, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, рассказал о смысле притчи о милосердном самарянине из Евангелия от Луки и о наступающем Рождественском посте. «С завтрашнего утра мир станет иным для верующих, — отметил Архипастырь. — Рождественский пост откроет для нас путь к очищению, к размышлению, покаянию и изменению своей жизни. Наши тайные молитвы: домашние, в пути, на работе — они видимы Господом, и пост — это время этих молитв о своем спасении, о благополучии ближних, об Отечестве и о вечной жизни. Господь Иисус Христос пришел к нам, чтобы изменить жизнь людей, и когда мы подойдем с вами к празднику Рождества, мы должны стать другими, мы должны быть лучше и чище и ближе к Богу и своей душе.

XX век принес народу вражду, разделение и развал семьи, от которого страдают дети; многие по сей день губят свою жизнь алкоголем, наркоманией и злобой. Без покаяния эти люди теряют свою свободу и становятся зависимыми от судьбы, — а Христос принес нам свободу над грехом и злом. Не каждый человек имеет собственное лицо, но — верующий в Бога.

Суть поста не в сокращении питания, — ведь есть больные люди, которые не могут поститься. Главное — стать сердцем достойным Христа и научиться нести свет тем, кто во тьме греха и разрушения».

Накануне, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Правящий Архиерей совершил в Михаило-Архангельском храме Всенощное бдение.


Для справки:

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Поскольку заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября ст. ст.), то этот пост называют также Филипповым.



См. также:

О Рождественском посте