Новости

В минусинском Спасском соборе совершено отпевание митрофорного протоиерея Михаила Дмитриевича Пристаи


26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, в Спасском соборе города Минусинска по завершении воскресной Божественной литургии был совершен чин отпевания благочинного церквей Минусинского округа митрофорного протоиерея Михаила Дмириевича Пристаи, трагически погибшего 24 ноября.

Божественную литургию и отпевание совершил секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош. Его Высокопреподобию сослужили отцы благочинные и клирики Красноярской митрополии.

После отпевания отец Владимир передал собравшимся слова соболезнования от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, назвав отца Михаила Пристаю «выдающимся церковным деятелем, одним из лучших священников епархии».

В храме собралось более тысячи верующих со всего Красноярского края и республики Хакасия. На отпевании присутствовали главы Ермаковского и Минусинского районов и города Минусинска, выразившие соболезнования близким усопшего. Каждый в своих воспоминаниях об о. Михаиле отметил, что случившееся — невосполнимая утрата для города, юга края и каждого его жителя в отдельности.

По окончании панихиды состоялся крестный ход. Гроб с усопшим был обнесен вокруг Спасского собора, служению в котором отец Михаил отдал 20 лет жизни.

Вчера, 27 ноября, тело митрофорного протоиерея Михаила Пристая было предано земле по совершении чина погребения, на его родине в Закарпатской области.

Епархиальный информационно-аналитический и издательский отдел и пресс-служба Красноярской епархии молитвенно присоединяются к словам соболезнования, поступающим в адрес родных и близких, духовных чад нашего любимого и незабвенного отца Михаила. Вечная ему память. Да упокоит Господь раба Своего новопреставленного протоиерея Михаила в селениях праведных.