Новости

Гранитный поклонный крест установят близ красноярской часовни Параскевы Пятницы


Ко Дню города в Красноярске ведутся масштабные работы по благоустройству на Караульной горе. Близ главного символа города — часовни великомученицы Параскевы Пятницы в ближайшее время состоится установка поклонного креста.

Гранитный крест будет установлен на месте, где он располагался ранее, в начале XVIII века, — сообщает сайт администрации города Красноярска. Ход работ лично проконтролировал новоизбранный глава Красноярска Эдхам Акбулатов, проведя выездное совещание.


К празднованию Дня города на Караульной горе будет завершено благоустройство центральной лестницы и строительство гранитной лестницы к пушке. Как отметил Эдхам Акбулатов, «все запланированные работы будут сданы в срок, и торжества в честь 384-й годовщины Красноярска будут проходить уже на новых площадках».

В рамках праздничных мероприятий в День города состоится ежегодный легкоатлетический пробег «Красноярская часовня». Пробег протяженностью около 4 тысяч метров стартует на площади Мира и завершится у часовни вмч. Параскевы Пятницы, — информирует Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.


Напомним также, что в преддверии праздника, 24 июня в Красноярске состоится крестный ход с иконой Преображения Господня — покровительницей Кафедрального града епархии. Шествие возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.