Новости

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата молится о гражданском мире в стране


22 января по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Успенском соборе Киево-Печерской лавры был совершен молебен по случаю дня соборности Украины, который возглавили наместник Лавры Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и управляющий делами Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Перед началом богослужения Митрополит Антоний в связи с событиями, происходящими в Киеве, призвал верующих вознести усиленные молитвы к Богу о прекращении насилия и примирении враждующих сторон.

За молебном в числе многочисленных верующих молились президент Украины Виктор Янукович, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк и другие представители государственной власти республики.

По окончании богослужения Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью украинским журналистам выразил искреннее желание добиться прекращения столкновений в центре столицы страны, напомнив о государственном празднике Дня Соборности, учрежденном в память об объединении разных регионов Украины в единое государство 22 января 1919 года:

«Лидеры оппозиции должны приложить все усилия, чтобы митингующие прекратили силовые действия, направленные против правоохранителей. Власть и оппозиция должны немедленно сесть за стол переговоров. Украинская Православная Церковь подтверждает свою готовность выступить посредником в проведении таких переговоров.

День соборности является символом единства украинских земель и единства народа Украины. Однако сегодня мы демонстрируем миру вовсе не соборность, а противостояние и раздор. Не может быть сильным государство, в котором нет единства между гражданами, в котором нет диалога между властью, оппозицией и гражданским обществом», — сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.