Новости

Верующим красноярцам продемонстрировали колокола для строящегося храма на острове Сахалин


Сегодня, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, на площади перед храмом Рождества Христова города Красноярска совершил остановку транспорт, везущий колокола для строящегося Христорождественского собора города Южно-Сахалинска (Южно-Сахалинская и Курильская епархия).

Транспорт с колоколами встретили председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель Христорождественского прихода Красноярска протоиерей Максим Смоляков, ктитор храма Рождества Христова Владимир Московченко, прихожане, корреспонденты региональных средств массовой информации и воспитанники городской православной гимназии во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Сопровождающий колокола специалист Международного центра колокольного искусства Николай Покрамович рассказал красноярцам об искусстве звонаря и дал всем желающим на переносной звоннице мастер-класс по исполнению колокольного звона.

Большие колокола-благовестники для дальневосточного собора были отлиты  в Москве, средние и малые  — в Ярославской области, а колокола для курантов  изготовлены по специальному заказу в Воронеже.  Главный колокол  весит 6,5 тонн, а самый маленький — 5 килограмм.

Напомним, что путь на Дальний Восток транспорт с колоколами начал 14 февраля. За это время он совершил остановки в городах Ногинске, Владимире, Нижнем  Новгороде, Чебоксарах, Казани,  Ижевске,  Уфе, Челябинске,  Кургане,  Омске,  Новосибирске и Кемерово. После красноярцев колокола смогут увидеть верующие Иркутска,  Улан-Удэ,  Читы,  Благовещенска,   Биробиджана и  Хабаровска. Ожидается, что конечной точки маршрута транспорт достигнет 9 марта.