Новости

В Красноярске состоялся детский праздник на открытом воздухе в рамках XVIII Пасхального фестиваля


По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 27 апреля, в праздник Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, на красноярском Татышевом острове состоялся детский праздник «Пасха Красная».

Мероприятие состоялось во второй раз в рамках ежегодного Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.
Перед началом праздника благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Андрей Дорогов совершил Божественную литургию в храме-палатке на Татышевом острове.


Программа «Пасхи Красной» включила в себя благотворительную выставку-ярмарку «Пасхальная радость», концерт детских и юношеских творческих коллективов, спортивные эстафеты и праздничную трапезу. Как отметила в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии один из организаторов праздника, наставник воскресной школе при Свято-Троицком приходе Красноярска Марина Путинцева, участие в «Пасхе Красной» приняли не только воспитанники православных приходов, но и детские дома и общеобразовательные школы Красноярска.

По окончании «Пасхи Красной» настоятель красноярского Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Игорь Котомцев и председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма иерей Валерий Шпенглер вручили памятные грамоты победителям детско-юношеского декоративно-прикладного конкурса «Пасхальное яйцо» и прихожанам, принявшим активное участие в пасхальном благоукрашении красноярских храмов.