Новости, Проповеди

Архипастырь: «Христос победил смерть, и каждый, кто следует за Ним — следует за жизнью!»


29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Феофана Затворника, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Феодоровском храме города Красноярска. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня в апостольском послании мы слышали слова: «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим. 5:10). Эти слова очень важны для нас, для понимания нашей личной веры в Бога. Апостол обращает внимание на то, что до пришествия Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа мир людей принадлежал смерти, и жизнь людей была омрачена этим пониманием и восприятием.

Никто из мудрых древности не говорил ни о вечной жизни, ни о светлой и чистой жизни на земле. Поэтому люди в ту пору предавались различным страстям и порокам, ибо считали, что на небе им места все равно нет.
Слышали мы и такие слова: «Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:20-21). В этих словах — мудрость Божия. Господь пришел в мир затем, чтобы освободить людей от греха и смерти, ведь каждый человек был создан Творцом для рая, но диавол обманом овладел праотцом Адамом и праматерью Евой, и стремится подчинить себе каждого из нас — их потомков.

Спасение было подготовлено для людей, но диавол ему воспрепятствовал. Кто-то должен был совершить героический поступок, открыть людям понимание вечной жизни, бессмертия, открыть людям цену зла и цену добра. Кто-то должен был сказать людям о спасении от греха, от диавола, от злобы.

Живя в XXI веке мы можем уверенно сказать, что род людской делится на тех, кто следует к жизни вечной и обретению Спасения, и тех, кто отверг Господа как своего Пастыря.

Диавол не мог ожидать, что Бог сойдет к людям в образе человека — Сына Божиего Иисуса Христа. Он не мог ожидать, что Спаситель примет смерть под страшными муками и затем воскреснет. Христос победил смерть, и каждый, кто следует за Ним — следует за жизнью! Эта жизнь прекрасна и здесь, на земле, и в вечности она не отнимается.

Поэтому апостолы говорят нам, христианам, что настоящая жизнь возможна только во Христе. Да, все мы, даже верующие, несовершенны, каждый из нас грешит. Но Святая Церковь помогает нам очищать свои души принятием Таинств, в первую очередь — Исповеди и Причастия.

Христос должен быть однозначным примером для каждого верующего человека. Все мы обязаны всякий раз спрашивать себя: поступил бы так Спаситель на нашем месте, как поступаю сейчас я? Как и у маленького ребенка вся жизнь в его родителях, так и у каждого верующего жизнь — во Иисусе Христе.

Господь не требует от нас каких-то особенный лишений и страданий. Мы лишь не должны превозносить земное над небесным. В первую очередь, нельзя делать из материальной выгоды смысл нашей жизни, поклоняться земным богатствам как неким божествам. Кстати, это касается не только тяги к стяжательству; диавол может искушать нас и разжигать страсти вокруг самых разнообразных явлений человеческой жизни.

Поэтому надо помнить: мы, верующие, обязаны копить духовные богатства.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.