Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон возглавил крестный ход по правобережной части Красноярска


29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Феофана Затворника, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии в Феодоровском храме города Красноярска возглавил общегородской крестный ход по правому берегу стольного града Красноярской епархии.

В молитвенном шествии от Никольского храма-памятника жертвам политический репрессий до храма в честь Рождества Христова приняли участие духовенство красноярских храмов, многочисленные верующие.
Крестный ход был приурочен к празднованию 386-летия города и прошел на правобережье Красноярска второй год подряд.

Участники хода несли икону Преображения Господня, покровительницу Красноярска, и лик Спаса Нерукотворного — копию иконы второй половины XVI века, переданной в красноярский кафедральный собор в честь Покрова Божией Матери.

По прибытии к Христорождественскому храму Владыка Пантелеимон возглавил молебенное пение и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Да благословит Господь участников этого крестного хода!

Всевышний создал человека и дал ему два послушания, которые сохраняют его лицо, его индивидуальность: молитву и труд. Молитва требует напряжения ума, молитва очищает от безумия и диавольских искушений. А труд дает нам жить, украшает наше бытие.

Но есть и духовный труд, данный нам, чтобы познать все счастье жизни со Всевышним. Мы сегодня слышали слова святых апостолов о том, что только верующие во Христа обладают всей полнотой жизни.

Крестный ход — это не просто прохождение со святыней. Это освящение нашего города. Верой своей мы освящаем даже не только наш прекрасный город, но и все пространство перед Божиим Престолом. Благополучно совершив это шествие, мы искренне верим, что наш любимый город будет наполняться добротой и благополучием».