Новости

Красноярский хор «София» удостоен медали и специального приза на международном конкурсе в Греции

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в начале июля красноярский детско-юношеский духовный хор «София» принял участие в 32-м Международном хоровом фестивале и 20-м Международном хоровом конкурсе духовной музыки в городе Первеза (Греческая Республика).

В поездке певцов сопровождал духовник хора, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Максим Золотухин.
В конкурсных выступлениях приняли участие творческие коллективы из России, Украины, Словакии, Чехии, Молдовы, Румынии, Израиля и Греции. По итогам конкурса хор «София» был удостоен бронзовой медали в номинации «Лучший детский хор» и специального приза за лучшее исполнение византийских песен, — сообщила пресс-службе Красноярской епархии регент хора Елена Плеханова.

По окончании конкурсных выступлений участники хора приняли участие в паломнических поездках по территории Греции. Дети побывали на святой горе Афон, на острове Корфу, где молитвенно приложились к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, в городах Салоники и Патра, где помолились перед мощами великомученика Димитрия Солунского и святого апостола Андрея Первозванного, и в других святых местах, расположенных на территории Элладской Православной Церкви.

За содействие в проведении поездки руководство детско-юношеского духовного хора «София» выражает глубокую признательность Главе Красноярской митрополии Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону, Главе города Красноярска Эдхаму Акбулатову и руководителю Главного управления культуры города Красноярка Наталье Малащук.