Новости, Проповеди

Слово правящего архиерея накануне Дня знаний


31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра (II век), по окончании Божественной литургии и молебна на начало учебного года в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

– Мы с вами, братья и сестры, слышали сегодня евангельские слова: «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:16–26). Это действительно так. Мы совершили молебен благословения на учение, и он не просто эмпирический, обо всех детях и учащихся, а о тех детях, которые стоят перед нами и которых Христос обнимал и обнимает. Это маленькие гимназисты, наши радость и утешение. Надеемся, что они будут добрыми гражданами своего государства. Также мы молимся сегодня о каждом маленьком человеке, который пойдет завтра в школу, сядет за парту, об учителях, которые будут произносить слово мудрости, которое должно принять плоть, обрести материальную форму в виде системы знаний, открывающей и просвещающей душу человека, а сердце его, интеллект и ум – делающей ясными.

Человек безграмотный, не просвещенный – темен; человек без веры – просто мертвец. Крестьяне, в дореволюционный период, были почти безграмотны, но вера во Христа давала им знание и опыт, чтобы в жизни отличать доброе от злого.

Мы сегодня обучаем малышей различным наукам, и, с Божией милостью, стараниями педагогов они выходят из школы со знаниями, которых не имели Аристотель и Пифагор. Так сложилось время. Однако трудности обучения известны всем взрослым. Многие из нас вспоминают школу как трудное время, а иногда и помнить не хотят. Такова была система, трудно было человеку. И сейчас мы молимся, чтобы Господь открыл способности каждому к познанию человеческого и даровал любовь к преподаваемому. Чтобы через все перипетии учебной системы школьники достигли самостоятельного куска хлеба, заработка, и заняли бы под солнцем свое достойное место. И чтобы перед Богом имели благородную душу и прекрасное тело, которое должно служить жизни и заповеди Господней о жизни.

Пусть Господь поможет родителям, педагогам и всем обучаемым в первую очередь, и нам, ибо каждый день и час для нас – это обучение простой жизни здесь, на земле, в доброте и нравственности, обучение порядочности, которая должна формировать общество таким, чтобы оно было благоприятной средой для развития рода человеческого, будущих поколений. Аминь.