Новости

Запрещен в служении клирик Красноярской епархии иерей Николай Симон

Указом Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона № 645 штатный священник Покровского храма города Назарово иерей Николай Симон запрещен в священнослужении без права преподания благословения и ношения наперсного креста, а так же совершения различных треб.

В обращении Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона в связи с запрещением Николая Симона в служении, в частности, говорится:

«С прискорбием сообщаю, что запрещенный в служении священник, принимая сан, нарушил заповеди и каноны Святой Церкви. Священник должен быть верующим, мужем одной жены, чист, свят, исполнен любови к народу, не бийца, не злоречив, не скверен — должен быть примером верующему народу и вести его в Царство Божие.

Каждый кандидат в священники проходит глубокую исповедь у духовника, но Николай Симон, по всей видимости, как он сам выражался, пришел в церковь заколачивать деньги, и совершенно хладнокровно скрыл от Господа перед духовником на исповеди, что он осужден с 1 июня 2009 года на 5 лет лишения свободы и находился в уголовном розыске. Скрываясь от надзорных органов, он прикрывался священническими святыми одеждами.

Второе его преступление перед Богом и Церковью — это то, что он обращался ко мне как правящему архиерею и к настоятелю иерею Роману Нещерету с просьбой ходатайствовать и защитить его как жертву лжи и оговора. По милосердию Божиему, как христиане мы ходатайствовали за него. Однако в настоящее время мы получили документ из правоохранительных органов Свердловской области, из которого стало ясно, что Николай Симон — обманщик, лицемер и несправедливый человек. Поэтому такой человек должен нести покаяние и просить у Господа прощения в любом православном монастыре. Ибо ложь есть признак сатанизма.

Да благословит вас, дорогие мои, Господь! Любите пастырей ваших, но знайте истину и правду и о волках в овечьей шкуре».