Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в старинном храме села Шила Сухобузимского района


28 сентября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Шила Сухобузимского района.

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель городского Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель шилинского Покровского храма иерей Василий Соколов, настоятель красноярского храма-часовни во имя великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), священнослужители Покровского кафедрального собора.

За богослужением Владыка Пантелеимон вручил главе администрации Сухобузимского района Александру Алпацкому Патриаршую грамоту за помощь в строительстве храма во имя апостола и евангелиста Луки при Сухобузимской центральной районной больнице.

Литургия сопровождалась пением взрослой группы детско-юношеского духовного хора «София».

По окончании Литургии Архипастырь произнес проповедь, посвященную Евангельской притче о талантах.

Для справки. Покровская церковь в селе Шила была освящена после реставрации 13 октября 2009 года. Храм был построен в 1830 году в строгом соответствии с Альбомом образцов проектов православных храмов, изданном по Высочайшему соизволению в 1824 году. Каменная однопрестольная церковь являет собой выдающееся произведение архитектуры периода классицизма.

До начала восстановительных работ здание храма находилось в сильно руинированном состоянии, многие опорные конструкции утратили несущую способность, существовала реальная угроза утраты памятника.

Проект реставрации Покровской церкви был разработан и прошел государственную экспертизу в 2005 году по заказу Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры. В последующие три года подрядчиком выполнялись работы по восстановлению храма на средства краевого и федерального бюджетов.

Белокаменная церковь – одно из самых высоких зданий села Шила с населением более 1700 жителей, расположенного на краевой автодороге Красноярск – Енисейск. При храме действует воскресная школа в отдельно стоящем здании.