Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Господь избрал крест, чтобы явить миру спасение


27 сентября в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили Блаженнейший Митрополит Иона (Православная Церковь в Америке), архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

В дар новоосвященному храму Предстоятель Русской Церкви передал старинный образ Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
В Первосвятительском слове Святейший Владыка напомнил собравшимся в храме о читаемом за Литургией в праздник Крестовоздвижения отрывке из первого послания апостола Павла к Коринфянам: «Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти мир (см. Кор. 1:21)». Патриарх Кирилл отметил: «Эта фраза покрывает собой тысячелетие напряженных и мучительных поисков Бога. И когда человечество на этом пути, напрягая все свои силы, не нашло Бога, в том числе и в высочайшей мудрости, в высочайшей по тому времени науке, то Богу было угодно юродством проповеди спасти мир.

И возникает самый глубокий, может быть, и принципиальный вопрос: почему Господь избрал уничижение, которое безумием представляется каждому здравомыслящему человеку? Почему Он избрал такой способ спасения? Только с одной целью ― чтобы всем стало ясно, что Бог спасает человека, и никакая человеческая мудрость к этому не имеет никакого отношения, как никакого отношения к этому не имеет и человеческая сила.

Из этого следует очень важный вывод: с опорой на силу невозможно штурмовать небеса. Сила это не тот инструмент, не то средство, которым можно обрести спасение. А ведь очень многие в языческой древности так и думали, что только герои становятся небожителями: надо быть вначале героем, чтобы потом взойти на языческий Олимп.

Проповедь о Кресте свидетельствует о полном отказе Бога от всякой человеческой силы в деле спасения людей. И Господь избирает Крест ― символ уничижения, символ слабости, символ поражения, соблазн для одних и безумие для других, чтобы с этого Креста явить всему миру спасение, — подчеркнул в своей проповеди Предстоятель Русской Церкви.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным архипастырским и миссионерским трудам вручил высокие церковные награды сослужившим за Божественной литургией архиереям Русской Православной Церкви и благословил верующих иконками священномученика Климента.