Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Норильской епархии. Обзор новостей с 25 по 28 ноября подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

На Таймыре увидела свет новая книга «Евангелие для детей на долганском языке». Подготовка данного издания осуществлялась по благословению Преосвященнейшего Агафангела, Епископа Норильского и Туруханского, под руководством благочинного Таймырского округа, настоятеля Введенского храма города Дудинки протоиерея Георгия Ицкова.

Инициатором создания книги является Таймырский дом народного творчества. Перевод текстов на долганский язык выполнила главный специалист Управления образования администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Анна Барболина, автор учебных пособий по долганскому языку и публикаций, посвященных этнопедагогике и этнографии народов Севера.

Книга, объемом 65 страниц, являет собой сочетание культуры коренных народов Севера и христианского учения. В книге представлены уникальные авторские иллюстрации долганского художника Евгения Поротова. Издание доступно в электронном виде.

Финансовая поддержка на издание книги оказана Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».


25 ноября, по благословению Епископа Агафангела и по инициативе городского Управления по молодежной политике в Центральной городской публичной библиотеке г. Норильска состоялась встреча на тему «Семья – ковчег спасения России».

Мероприятие проходило под руководством главного врача Родильного дома г. Норильска, председателя комиссии по вопросам семьи защиты детства и материнства Татьяны Ласточкиной и штатного священника кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска иерея Сергия Андреева.

Татьяна Владимировна и отец Сергий рассказали молодым семейным парам о святости материнства и отцовства на примере Царской семьи и представили специально подготовленную презентацию. Перед молодыми родителями выступили многодетные прихожане Кафедрального собора и поделились опытом семейного счастья.

24 и 25 ноября в городе Екатеринбурге проходил семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» для ответственных катехизаторов епархий Уральского и Сибирского Федеральных округов. От Норильской епархии в работе семинара приняла участие председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор духовно-просветительского центра города Норильска Татьяна Пучканева.