Новости, Рождественские чтения

Андрей Бардаков: Все события мы рассматриваем через призму традиционного христианского мировоззрения


12 января, в интервью в программе «Утро на Енисее» краевого телеканала «Енисей» директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков рассказал о XV Рождественских чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Андрей Бардаков рассказал о цели и позиции Чтений: «Все события мы рассматриваем через призму традиционного христианского мировоззрения. Не случайно тема Чтений — „Цивилизационный выбор Руси”. Мы обсудим, какую роль этот выбор сыграл в судьбе России, в становлении ее государственности, и как мы можем сокровища, которые есть в нашей стране, сохранить, приумножить и использовать для нашей общей пользы».

Директор Архиерейского образовательного центра отметил, что в Чтениях принимают участие духовенство, прихожане, широкий круг общественности, представители профессорско-преподавательской корпорации вузов Красноярского края, учителя общеобразовательных организаций, деятели культуры и науки. Слушателям для участия в форуме необходимо будет пройти регистрацию в месте проведения мероприятия в дни работы Чтений.

«Доклады будут как общетеоретические, так и исследовательские, и, конечно, практические. Сообщения участников Чтений мы будем не только слушать, но и обсуждать, ставить актуальные вопросы в области воспитания, образования, диалога Церкви и науки, культуры, истории», — подчеркнул в интервью Андрей Бардаков.

В программу XV Рождественских чтений войдет также награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». «В наше время подвиг совершается каждым учителем каждый день. Это миссия. В рамках конкурса „Нравственный подвиг учителя” награждаются в первую очередь те люди, которые выполняют эту миссию, несмотря на экономические, политические, организационные или житейские трудности», — отметил директор Архиерейского образовательного центра.