Новости

Вышел из печати новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в свет вышел выпуск газеты «Православное слово Сибири» № 3 (158) — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Открывает выпуск отчет о важнейших решениях прошедшего Архиерейского Совещания и подборка ключевых положений принятого на нем документа «Об участии верных в Евхаристии».

Темой номера стали размышления четырех архиереев Красноярской митрополии о Годе русской литературы, представленные в виде ответов на одиннадцать простых, но очень важных вопросов.

«Событием» номера стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с правящими архиереями Красноярской митрополии и Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским, а вместе с ней — обозначившаяся на самом высоком уровне перспектива воссоздания Богородице-Рождественского собора в городе Красноярске.

В рубрике «Пост» о смысле Великого поста рассуждают корреспондент «Православного слова Сибири» и клирики Красноярской епархии.
Рубрика «Митрополия» рассказывает о лекции Владыки Пантелеимона в Красноярском государственном аграрном университете в рамках проекта «Открытый Славянский университет».

О возвращении в школьную систему воспитательного компонента, о ЕГЭ и взаимодействии с Церковью пообщался наш корреспондент с учителями школ края в рамках рубрики «Церковь и образование».

В новой рубрике «Вырежи и сохрани» «Православное слово Сибири» подытоживает переезд ряда Епархиальных отделов и служб в Архиерейский дом, приводя все новые адреса и телефонные номера.

К шестой годовщине интронизации Святейшего Патриарха «Православное слово Сибири» публикует избранные фотографии с состоявшейся в Красноярске фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям».

В «Спор-площадке» этого номера наш корреспондент рассказывает, почему не нужно боятся паспорта и ИНН, и как Церковь относится к новым мерам идентификации и контроля граждан со стороны государства.

В расширенном выпуске рубрики «Касьяновский дом» о красноярском библиофиле Геннадии Васильевиче Юдине рассказали наши журналисты, побывавшие в открывшемся после реставрации Юдинском доме-музее.

Традиционная рубрика «По святым местам» посвящена иконе Божией Матери «Знамение», именуемой Абалакской — читатель узнает о храмах в Абалаке и Дивногорске, а так же об истории Дивногорского Знаменского скита.

В номере также традиционно опубликованы особо значимые новости из жизни епархий Красноярской митрополии, выдержки из программы «Слово Митрополита» на телеканале ТВК и другие материалы.

Газета «Православное слово Сибири» распространяется в храмах Красноярской митрополии, по подписке и среди участников краевых церковно-общественных мероприятий, поступает в библиотеки, тюрьмы, больницы, православные гимназии и воскресные школы Красноярского края.