Новости

Состоялись заседания комиссий Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности, богословия, монашества и церковного права

Первое заседание Комиссии по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ в обновленном составе прошло 23 марта в Москве. Встречу возглавил председатель Комиссии и Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.

Члены Комиссии утвердили регламент работы с 2015 по 2018 год: согласно решению президиума Межсоборного присутствия, в указанный период нужно будет рассмотреть следующие темы: «Информационные вызовы и реакция Церкви», «Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект)», «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа» и «Разработка основ концепции информационной деятельности Церкви».

Комиссия начала работу с темы «Отношение Церкви к новым информационным технологиям». В ходе заседания также было принято решение о проведении круглого стола в рамках работы над данной темой.

В этот же день в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия прошло первое заседание Комиссии по вопросам богословия. Возглавил собрание председатель Комиссии, Синодального отдела внешних церковных связей и Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион. Темы к рассмотрению: «Вера и наука», «Богословие как наука и его место в системе знаний», «Молитвенное попечение Церкви о некрещеных (совместно с комиссиями по вопросам богослужения, по вопросам церковного права, по вопросам отношения к инославию и другим религиям)», «Богословское осмысление проблем биоэтики», «Учение Церкви о чуде» и «Отношение к практике современного экзорцизма (отчитки)». В качестве первоочередных решено рассмотреть первые четыре, по каждой из них из числа членов Комиссии сформированы рабочие группы.

Также под председательством заслуженного профессора М.С. Иванова, проректора по учебной работе Московской духовной академии, состоялась первая рабочая встреча членов рабочей группы по теме «Богословское осмысление проблем биоэтики».

Заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества прошло на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Встречу возглавил председатель Комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Заседание было посвящено вопросам организации работы Комиссии. Президиум Межсоборного присутствия в январе предложил членам Комиссии для рассмотрения пять тем: «Внутренний устав монастырей», «Юридические аспекты поступления в монастыри и ухода из них», «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах», «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях», «Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития». По всем пяти темам сформированы рабочие группы, которые должны подготовить соответствующие документы. Также утвержден график создания документов: до 2018 года Комиссия должна подготовить пять документов для рассмотрения президиумом Межсоборного присутствия.

А тремя днями ранее, 20 марта, в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялось первое в текущем году заседание Комиссии по вопросам церковного права. Возглавил встречу митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. В качестве наиболее приоритетной темы была определена подготовка проекта документа «Актуальные вопросы применения правил о церковных правонарушениях и наказаниях (прещениях)». Кроме этого, Комиссия продолжит работу над проектами «Совершение брака в Русской Православной Церкви» и «Кодификация источников церковного права».



См. также:

Митрополит Пантелеимон принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия

В Москве начались заседания комиссий Межсоборного присутствия