Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 19 по 25 марта.

22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, в ходе визита в Приангарье Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кодинска.


По окончании богослужения Владыка Филарет совершил чин освящения Богучанской ГЭС. На ГЭС Его Преосвященство тепло встречали генеральный директор Всеволод Демченко и рабочий персонал.

Позже Епископ Филарет посетил приход святителя Николая Чудотворца в селе Тагара и приход преподобного Александра Свирского п. Хребтовый Кежемского района.

21 марта Владыка Филарет совершил Божественную литургию в Петропавловском храме с. Богучаны. В тот же день вместе с главой Богучанского района Александром Бахтиным правящий архиерей осмотрел строящийся храм в честь великомученика Георгия Победоносца в с. Пинчуга. Затем Архипастырь посетил храм преподобного Сергия Радонежского п. Ангарский и храм великомученика и целителя Пантелеимона п. Имбинский Кежемского района.


В Приангарье Управляющий Канской епархией также посетил Свято-Троицкий храм поселка Октябрьский Богучанского района и исправительную колонию № 42, где совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу в колонийской часовне.

22 марта в приходе Покрова Пресвятой Богородицы п. Абан состоялось первое собрание Союза православных женщин. На встрече были поставлены цели и задачи общественной организации, основанные на миссии женщин быть благовестницами Царствия Божия.


21 марта для класса казачьей направленности бородинской общеобразовательной школы № 1 провели познавательный урок — в селе Новая Солянка будущие казаки побывали на конюшне, где познакомились с различными породами лошадей и правилами ухода за ними. В поездке ребят сопровождал казачий священник, настоятель храма прп. Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков.


20 марта благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Зеленогорска протоиерей Петр Лифантьев поздравил коллектив общественно-политической газеты Рыбинского района «Голос времени» с 85-летием со дня выхода первого номера. Рыбинское благочиние сотрудничает с газетой около десяти лет, в газете публикуется актуальная церковная информация.

В этот же день священник провел беседу с офицерами полиции отдела МВД г. Зеленогорска. Отец Петр рассказал слушателям о значении Великого поста и о Пасхе.


19 марта в средней школе № 32 п. Саянский Рыбинского района с участием священника состоялось родительское собрание, посвященное выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Настоятель храма преп. Серафима Саровского п. Саянский иерей Владимир Старшов объяснил родителям, что модуль «Основы православной культуры» имеет культурологическую направленность, и отметил, что Православие открывает духовные законы бытия, незнание которых приводит людей ко многим трагическим событиям. В заключение встречи учителя и родители поблагодарили священника за интересную беседу.

19 марта протоиерей Владимир Пермяков провел с личным составом полиции г. Бородино и Рыбинского района беседу на тему «Как преодолеть трудности сегодняшнего времени». В беседе отец Владимир приводил примеры из житий святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.