Новости

На купол храма в Академгородке установят крест


Завтра, 30 апреля, на центральный купол строящегося в Академгородке храма в честь Новомучеников и исповедников Российских будет установлен крест.

Работы начались 29 апреля с шести утра, рабочие уже установили центральный купол и ведут подготовительные работы по установке на него креста. Остальные шесть куполов и крестов планируется установить до 6 мая, когда в храме Божественную литургию совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Более точная информация будет сообщена дополнительно. Справки по телефону (391) 211-82-69.

Напомним, купола были доставлены из Волгодонска в Красноярск в ночь с 6 на 7 января 2015 года при содействии Президента ОАО «РЖД», председателя Попечительского совета фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимира Якунина благодаря обращению к нему Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Общий вес куполов небольшой — всего 33,5 тонны. Их перевозка осуществлялась в 8 полувагонах и 20-футовом контейнере. Это связано с нестандартной формой и размерами сегментов. Так, диаметр самого большого купола составляет 8,5 метров, высота — 8 метров. Высота крестов — 4 метра.



См. также:

Глава Красноярской митрополии, Губернатор края и мэр Красноярска посетили строящиеся храмы города

В Красноярск доставлены купола для храма Новомучеников и исповедников Российских в Академгородке