Новости, Служение

Иерархи Красноярской митрополии совершили Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска


5 мая, прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Архипастырям сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ключарь Покровского кафедрального собора иерей Павел Богинский, священники епархий Сибирского федерального округа, прибывшие в Красноярск для участия в церковно-общественной конференции, и штатные священнослужители собора.

За Литургией пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании богослужения Митрополит Пантелеимон сказал слово.

«Мы слышали сегодня отрывок из Деяний апостольских о том, как апостол Петр пришел, чтобы благовествовать Спасителя и Его учение о вечной жизни, о Царстве Божием, — отметил Владыка. — С тех пор 2000 с лишним лет прошло, и это благовестие востребовано, мир в нем нуждается».

«Каждый раз, когда мы собираемся в храме, приходим к чаше Господней, на молитву, поставить свечку, мы приходим с вами в дом к Господу Иисусу Христу, к родственникам — верующим, и обретаем вместе с ними подкрепление нашей веры, чтобы с ней войти в жизнь вечную», — подчеркнул Архипастырь.