Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 23 по 29 марта.

27 марта, в воскресный вечер 2-й Недели Великого поста, Преосвященный епископ Никанор совершил первую в этом году пассию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска. В сослужении соборного духовенства иерарх прочитал 26-ю и 27-ю главы Евангелия от Матфея, повествующие о страданиях Господа Иисуса Христа и Его распятии. В завершение пассии в исполнении архиерейского хора прозвучали великопостные песнопения «Не надейся, душе моя», «На реках Вавилонских», «Покаяния отверзи ми двери», «Приидите ублажим Иосифа» и другие.


25 марта благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев провел с пациентками женской консультации беседу о грехе детоубийства. Встречи в дальнейшем решено проводить в медицинском учреждении еженедельно.


24 марта в городе Енисейске под председательством Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского состоялось совещание, участниками которого стали Епископ Никанор, руководители города и района. Главной темой встречи стала подготовка Енисейска к 400-летию, которое город отметит в 2019 году. Сейчас в Енисейске проходят работы по реставрации 22 объектов культурного наследия. Все здания планируется отреставрировать к 2018 году. В числе восстанавливаемых памятников истории и культуры — Богоявленский кафедральный собор, Троицкий и Иверский храмы города.


24 марта в администрации города Лесосибирска были определены сроки передачи Лесосибирской православной гимназии нового здания. Участниками совещания стали Владыка Никанор, глава города Лесосибирска Андрей Хохряков, начальник Управления образования Ольга Егорова, директор гимназии иерей Сергий Матюнин и директор средней общеобразовательной школы №4 Наталья Измайлова. Решено что здание передадут православной гимназии с началом летних каникул, чтобы успеть привести его в порядок к началу нового учебного года.

23 марта в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска побывали воспитанники реабилитационного центра. Сестры епархиального сестричества милосердия провели для ребятишек экскурсию по собору, объяснили правила поведения в храме и помогли им приложиться к мощам святой Матроны Московской. Добавим, что в реабилитационном центре под руководством сестер действует детская православная воскресная группа, где ребята изучают основы православной веры.