Новости

На экскурсии от «Ладанки» и «Касьяновского дома» школьники села Никольское увидели редкие музейные экспонаты и впервые побывали в храме


29 марта по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона для учащихся 4–5 классов средней общеобразовательной школы села Никольское провели экскурсию по объектам духовной культуры Красноярска.

Экскурсия прошла в рамках сотрудничества между школой и Красноярской региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» как элемент воспитательной деятельности школы и курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Встреча началась в здании по адресу проспект Мира, 43, где расположилось временное хранилище экспонатов музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (kasdom.ru). Сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказал школьникам о проекте музейно-просветительского центра, провел их по временной экспозиции, продемонстрировав богослужебную утварь и книги, старинные иконы и предметы быта XIX и XX веков, хранящиеся в фондах, и поведал о жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в честь которого назван действующий при «Касьяновском доме» молодежный центр.

Затем ребята посмотрели ролик об исследовательской поездке в рамках проекта «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» (совместный проект Издательского дома «Восточная Сибирь» и «Касьяновского дома») и познакомились с устройством мобильной звонницы.

После небольшого чаепития ученики никольской школы отправились в Покровский кафедральный собор города Красноярска, где познакомились с внутренним убранством храма, его иконами, смогли поставить свечки перед образами.

Следующим пунктом экскурсии стала часовня святой Параскевы Пятницы на Караульной горе — символ города Красноярска. Кроме часовни, ребята рассмотрели общий план города и знаменитую пушку на горе, возвещающую красноярцам о наступлении полудня.

Экскурсия продолжилась в самой крупной церкви города — храме Рождества Христова, где школьники познакомились с монументальной архитектурой и побывали на клиросе. Детям рассказали и о расположенной на территории прихода Красноярской православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского.

Затем ребята отправились в красноярский Архиерейский дом. Экскурсию по отреставрированному чуть более года назад историческому зданию провел член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и общественной организации «Ладанка» Андрей Бардаков.

В завершении экскурсии школьникам вручили иконки святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а педагогам — сборники уникальных методических разработок уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики», в основе которых — изучение жития свт. Луки.

Во время поездки в Красноярск ребят сопровождали заместитель директора по воспитательной работе Наталья Астафьева и классный руководитель 5-го класса, учитель истории Мария Экель. Позднее они поделились с пресс-службой Красноярской епархии своими впечатлениями:

— Это необычная экскурсия для ребят, очень интересный для них опыт, тем более, что в селе нет храма, и только сегодня некоторые ребята впервые увидели его.

— Учащиеся почувствовали новизну, увидели другую жизнь, и это заставляет их задуматься о будущем и останется у них в памяти. Хорошо, что это ребята именно такого возраста: уже не дети, но еще и не сформировавшиеся взрослые. Всё то доброе, что мы сейчас заложим, останется с ними на всю жизнь.