Встречи и поездки, Новости

Красноярская митрополия расширяет сотрудничество с ГУФСИН по Красноярскому краю

29 сентября в Архиерейском доме города Красноярска Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю полковник внутренней службы Николай Васильев подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения продолжится и усилится уже ведущаяся деятельность по совместному духовно-нравственному воспитанию осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Добавим, что на сегодняшний день в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю действует 22 храма и 14 молитвенных комнат. В десяти учреждениях организованы молитвенные комнаты для осужденных, содержащихся в отрядах со строгими условиями отбывания наказания.

В настоящее время в епархии возводится еще четыре тюремных храма-часовни. Напомним, что в августе 2011 года начал работу единственный в России передвижной храм для осужденных — совместный проект ГУФСИН и Красноярской епархии.

На церемонии подписания соглашения присутствовали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин и председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель красноярского Иверского храма протоиерей Александр Косов.

Событие освещал телеканал «Центр Красноярск».