Новости, Обращения

Митрополит Пантелеимон: Слово Божие дает заключенному возможность себя реабилитировать


29 сентября, после подписания соглашения о сотрудничестве между Красноярской митрополией и Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон дал интервью телеканалу «Центр Красноярск».

— Не могли бы вы немного рассказать о важности соглашения?

— Каждое действие государственной, церковной или общественной значимости в нашем мире обязательно сопровождается подтверждающей силой закона, который предусматривает сотрудничество и требует добровольного согласия сторон, что на сегодняшний день мы вновь подтвердили.

Это не просто добровольное согласие сотрудничества, а плодотворная, полезная, воспитательная работа, как тех, кто находится под стражей, так и тех, кто является стражниками. Слово Божие несет человеку веру, надежду, дарит любовь и наделяет того, кто несет наказание, возможностью всегда себя реабилитировать, очиститься. Тогда он вернется в свою семью, общество и будет продолжать трудиться на благо страны.

— Если не секрет, то какие конкретно мероприятия, действия планируются в ближайшем будущем?

— Эта деятельность и не прекращается, потому что почти во всех учреждениях есть храмы или молитвенные помещения. Никаких препятствий встречи священнослужителей и людей, находящихся под законом, несущих наказание в местах лишения свободы, нет.

Происходит процесс обучения духовным знаниям, катехизация, а с этим и целый комплекс различных морально-нравственных мероприятий, которые должны поддерживать стремление к исправлению у осужденных, а в сотрудниках ФСИН — поддерживать глубокий патриотический дух, осознание того, что они исполняют очень важное дело.

— Можно ли сказать, что люди, которые в этой системе задействованы, нуждаются в какой-то «подпитке» больше, чем жители города?

— Можно сказать и так, потому что ответственность огромная на них лежит. Ведь по сути это невидимый фронт. Люди исполняют колоссальный государственный долг, еще и воспитательный, сдерживающий. Эта работа неоценима, и при всей ее горечи она очень важна.