Новости, Проповеди

Правящий архиерей: Кто не имеет веры — не имеет никакой опоры

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137), по окончании Божественной литургии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Мы сегодня читали в Евангелии, как Господь сотворил чудо исцеления кровоточивой женщины. Много лет она болела, и смерть была готова ее забрать. Она истратила все свое имущество на докторов, также как и в наши дни многие делают.

Ей не осталось ничего, как только пойти к Господу Иисусу Христу. Она слышала о Нем как о чудотворце, Который ходил по земле, слышала об исцелении болезней, прощении грехов. Но считая себя недостойной, она лишь подумала: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею» (Мк 5:28). Когда она прикоснулась, то почувствовала всем телом, что остановилось кровотечение. Восстановились ее силы. Она поняла, что будет жить.

Господь сразу же обратился к народу и сказал: «Кто прикоснулся к Моей одежде?» (Мк. 5:30). И она не стала скрывать, призналась. Что же он ей ответил? «Дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (Мк. 5:34). Господь не спросил ее, верует ли, молится ли. Ведь чудеса случаются с болящими, и по любому вопросу в нашей жизни происходят только с верующим человеком. Кто верует в силу Божию, кто обращается к Богу за этой силой, тот и получает ее, молится человек о детях или о своем личном счастье.

Ни одна болезнь не лечится. Ее немножко сдерживают лекарства, искусство врачей, а болезнь все равно свое дело делает — убивает человека. А вера творит чудеса. В сегодняшние дни мы слышим, что с верой человек молился, раскаивался и исцелился от онкологии. С верой и молитвой мать молилась о сыне, который в горячих точках и где-то на войне несет служение, и в самый опасный момент он остался жив, как и его товарищ. С верой просит неплодная жена и муж, чтобы Господь дал зачатие и дитя, и Бог осуществляет их просьбы. Главное, что Господь дал человеку, огромное богатство — веру в живого Бога, который над нами и с нами.

Сегодня мы вспоминаем имена трех девочек — Веру, Надежду и Любовь и мать их Софию, которые были христианками. Когда Римская империя в лице императора и власти стали гнать христиан, преследовать, требуя отказа от веры, от Бога Иисуса Христа, брали их на страшные мучения, то верующие шли на смерть и не уступали гонителям, сохраняя свою веру.

И дошла очередь до этой семьи. Гонители начали с детей, требуя отказаться от веры, но мать их умоляла не делать этого, и девочки твердо стояли, выдерживая пытки, и приняли смерть как награду.

Что же они так крепко защищали? Веру. Она открыла им истинное понимание Царства Божиего и вечной жизни. Они увидели все то погибельное, что было в язычестве. Они увидели, что это было поклонение диаволу, и не приносило пользу, не побеждало зло и не давало людям знания правды и истины.

Наш XXI век ничем не лучше первых столетий гонений. Кто постарше помнит, как в XXвеке преследовали за веру в нашей стране, как ходили с красными флагами, серпом и молотом, искали смерти своим согражданам в концлагерях, тюрьмах. Пришла война, и верующие первыми пошли на фронт защищать нашу Родину. Верующие стали трудиться, до смерти отдавая последнее за победу. Самое главное — они не отдавали только свою веру в Господа Иисуса Христа. Они были лучшими гражданами Советского союза.

И сегодня верующие — самые лучшие люди. Тот, кто не имеет веры, не имеет никакой опоры и надежды. В нем нет и любви к жизни, потому что он растрачивает ее в пьянстве, алкоголизме, хождении по экстрасенсам, чародеям, колдунам. Точно так же, как и в древние времена, ищет гадалок, волшебников, надеясь построить семейное счастье. А другие накапливают средства, не зная, для чего. Но приходит их час, и они предстают перед Богом, а мы с вами молимся, чтобы Господь упокоил, принял их и простил.

Мы должны знать, что Господь открыл веру и призвал Церковь, чтобы через нашу сложную и непростую жизнь окружающий мир получал Божие благословение и благодать через верующих людей, жил бы жизнью и трудился бы ради нее.

А вот жизнь вечная, жизнь со Христом дана только нам с вами — верующим в Иисуса Христа и Царство Божие. В этом скрывается истина и правда. Ради этого верующий человек не бывает лжецом, преступником, убийцей. Он всегда остается человеком надежды на правду. Он верит в победу и торжество правды, проявляет терпение, а это есть признак любви, к тем, кто его обижает.

Со стороны думают, что это наша слабость. Нет. Это наша мудрость, наше послушание Господу и наша правота, что верой своей мы укрепляемся, и ничто и никто не может нас обидеть, уничтожить или помешать нам веровать, трудиться, жить воспитывать своих детей, показывать пример и давать призыв тем, кто не у Господа Иисуса Христа.

Сегодня мы вспоминаем детей и мать, которая принимает смерть, как награду, потому что открылась верой духовной сила Божия, правда и вся жизнь.

Дай Господи, чтобы мы берегли нашу веру. Чтобы она помогала, укрепляла надежду и на спасение, и на лучшую жизнь на земле. И не было бы никакой ненависти ни к кому, а сохранялось бы в сердце, разуме и душе мудрость знания, сила Божия, которая научала бы нас, как правильно поступать с каждым человеком, который обращается к нам, не растрачивая веру на споры или какие-то мирские и другие дела.

Мы должны благодарить Господа за все. Мы молимся, и эта молитва приносит большую вселенскую пользу всему роду человеческому.

Аминь.