Новости

На Международную космическую станцию доставлена икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого)


20 апреля был выведен на околоземную орбиту и состыкован с Международной космической станцией корабль «Союз МС-04» с российским космонавтом Федором Юрчихиным (Роскосмос) и американским астронавтом Джеком Фишером (НАСА) на борту. В настоящее время на МКС также находятся американский астронавт Пегги Уитсон (НАСА), космонавт Олег Новицкий (Роскосмос) и французский астронавт Тома Песке (ЕКА), прибывшие на станцию 20 ноября 2016 года для работы в составе экспедиции МКС-50/51.

Экипаж «Союз МС-04» доставил на Международную космическую станцию икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). Образ был освящен 11 марта в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре наместником обители епископом Воскресенским Саввой.

По словам одного из организаторов отправки иконы на МКС, председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрия Серова, это событие стало возможным благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту Сергею Крикалеву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг Земли.

Ю.А. Серов также заявил, что «икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом как фашизм».

На орбиту также доставлена литография иконы Избранных Новомучеников Пермской земли, которая находится в Вознесенском храме Перми, сообщает портал Пермской митрополии.

9 мая 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. В августе 2000 года он был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Как сообщает сайт Новоспасского монастыря, икона святителя Луки По благословению епископа Воскресенского Саввы после возвращении на землю, которое должно произойти в июне, будет размещена в Новоспасской обители.