Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон возглавил молитвенное шествие по правобережью Красноярска


18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялся традиционный общегородской крестный ход по правобережной части города Красноярска, посвященный 389-летию краевой столицы.

Шествие от храма Рождества Христова до Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Участие в крестном ходе приняли: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма во имя святого Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятели и штатные священнослужители храмов города Красноярска, казаки Енисейского войскового казачьего общества, верующие красноярцы.

Несмотря на жару, установившуюся в Красноярске в середине июня, молитвенное шествие объединило более двухсот человек. Верующие пронесли по красноярским улицам список с иконы Преображения Господня, написанной ко столетию города и почитаемой его покровительницей.

Богослужебные песнопения исполняли Архиерейский хор Покровского кафедрального собора и хор Христорождественского храма.

Все желающие могли высказаться в поддержку возрождения Богородице-Рождественского собора в Красноярске, сфотографировавшись вместе с табличками #заСобор и #народзаСобор.

Событие освещали корреспонденты региональных средств массовой информации.

По окончании шествия Владыка Пантелеимон возглавил молебен у поклонного креста поклонного креста на набережной Енисея и обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Затем верующие смогли помолиться перед иконой Преображения Господня, установленной возле поклонного креста.