Новости, Проповеди

Архипастырь: Крестный ход призван очистить город от греха


18 июня, по окончании общегородского крестного хода по правобережной части города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Сегодня совершился человеческий и Божественный акт. Хотелось бы, чтобы все общество, которое живет в нашем городе и на Земле, принимало бы участие в таких шествиях. Но все же, крестный ход — это действие верующего народа, людей, которые твердо и навсегда связали свою душу и жизнь с Господом Богом.

Бог дает нам право надеяться на вечную жизнь, которую Он же и открыл для нас. Везде, где присутствует Божия благодать, затаился и враг — диавол. И вот мы с вам уже который год совершаем этот крестный ход — по обоим берегам, но единый по своей сути, — приходим к этому святому месту от храма Рождества Христова, освещаем великую и многострадальную, многогрешную землю города Красноярска. Освящаем народ, призываем Духа Святого, чтобы разорил все диаволськие козни, все чародейство, чтобы были дожди и плодотворные урожаи благодатные плодами земли, чтобы было здоровье у людей.

И мы верим, что Господь и сегодня принял наш крестный ход. Враг устроил нам препятствия, но мы их преодолели, и вот, на святом месте прославляем Господа, и радуемся, и веруем, чтобы многие люди вокруг нас — кто-то крестился, а кто-то, быть может, бесновался, — обрели веру в Бога, веру в Спасение, жизнь вечную и Царство Божие.

Крестный ход — это чудо Господне. И если это чудо совершается уже более десятилетия, то, значит, Господь полюбил Красноярск, и желает очистить его от всякого зла, и греха и порока, чтобы стоял наш город на берегах Енисея многие тысячелетия. Чтобы народ рожал детей и славил Бога, трудился и спасался, обретая жизнь вечную!