Встречи и поездки, Новости

Глава митрополии подвел итоги уходящего года в прямом эфире радио «Комсомольской правды»


15 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем передачи «Тема дня» на радио «„Комсомольская правда“ в Красноярске» (FM 107.1).

Отвечая на вопросы ведущей программы Татьяны Ароновой, Его Высокопреосвященство подвел для радиослушателей итоги уходящего года.

— Самое главное для нас, для духовенства, что Православие возрождается и крепнет во всех четырех епархиях нашей необъятной Красноярской митрополии. Мы работаем с молодежью и детьми, помогаем обездоленным и людям с ограниченными возможностями, взаимодействуем с обществом и средствами массовой информации .

Говоря о наиболее значимых событиях церковно-общественной жизни в 2017 году, Владыка Пантелеимон особенно выделил освящение новопостроенного храма великомученика Феодора Тирона и презентацию книги «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор — руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин).

Архипастырь подчеркнул, что уделяет большое значение взаимодействию со светскими масс-медиа и доволен работой, проводимой профильным епархиальным отделом:

— Эта деятельность ведется, и она носит поступательный, твердый характер. Мы не навязываемся, не идем во все СМИ подряд, а сотрудничаем только с теми, кто понимает, как это важно: говорить людям о Боге в XXI веке.

Рассуждая о негативных аспектах уходящего года, Владыка Пантелеимон посетовал на сохраняющуюся среди части населения религиозную безграмотность и даже открытую ненависть к Церкви:

— Я не считаю этих людей своими врагами. Для меня они несчастные и заблудившиеся люди, которых такими сделали известные события нашей истории в прошлом веке. Для того мы, епископы и священники, и несем служение, чтобы в ответ на нападки нести истину, свидетельствовать о Боге.

Отвечая на вопрос о том, как подобает верующему вести себя в Великий пост, митрополит подчеркнул: его духовная составляющая намного важнее продуктовых ограничений:

— Рождественский пост — это свидетельство любви нашего Небесного Отца к своим творениям — людям. Он послал им Своего Сына, зная, что Спасителя ждут крестные муки и распятие. Поэтому и мы в пост должны пресечь всякую злобу, забыть все обиды, простить всех, кого считали врагами.

Дни перед праздником Рождества Христова — это и прекрасное время для того, чтобы наладить отношения с близкими, или избавиться от вредных привычек, будь то курение или сквернословие, — добавил Владыка Пантелеимон, подытожив:

— В конце концов, пост — это проверка того, как мы умеем пользоваться данной нам Всевышним свободой. Если человек соблюдает все ограничения в пище, но злословит и ругается со всеми подряд, — то это сплошной самообман и духовное самоубийство, а никак не настоящий пост.

В качестве одной из своих задач в новом году Его Высокопреосвященнейший Владыка назвал всестороннюю помощь в развитии красноярской Сергиевской православной гимназии.

В завершение Архипастырь пожелал красноярцам не предаваться злобе и отчаянию в любых жизненных ситуациях и соблюдать благоразумие и умеренность в дни рождественских каникул:

— Красноярцы! Жизни, любви и укрепления ваших надежд в новом, 2018 году! Помните, что вы поистине сильные и достойные люди, а ваши дети — прекрасны, словно ангелы!