Новости

Гражданское воспитание в России невозможно без участия Церкви


Эта мысль стала ключевой в выступлении члена Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрея Бардакова на гражданском форуме «Форум о людях–2017», состоявшемся 15–16 декабря в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска.

Выступая в качестве эксперта на одной из площадок форума, Андрей Васильевич выделил особенную и исторически сложившуюся роль Православия и Церкви в формировании культурного кода и национальной идентичности в России.

— Православие на заре отечественной истории выступило фундаментом для русской государственности и культуры. Как минимум, только поэтому подлинные гражданственность и патриотизм невозможны без уважительного отношения к его ценностной парадигме.

Развивая мысль, директор епархиального АОЦ подчеркнул, что именно традиционные конфессии и, в первую очередь, Православие придают патриотизму статус ключевой ценности, чего нельзя сказать о сравнительно новых религиозных течениях и объединениях в нашей стране, — в том числе и тех, что называют себя «христианскими».

— Необходима широкая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся церковно-общественной деятельностью. Ведь именно они служат одними из «мостиков» между ценностным богатством мира Православия и современным обществом.
Выступление Андрея Бардакова встретило положительные отклики среди аудитории.

Добавим, что организаторами «Форума о людях–2017» выступили Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и краевой Дворец молодежи в рамках реализации государственной программы «Содействие развитию гражданского общества».

Задачами площадки стали обсуждение ключевых тенденций в развитии некоммерческого сектора, проведение инвентаризации успешного опыта и создания условий для формирования эффективных механизмов стимулирования производства услуг, предоставляемых социально ориентированными некоммерческими организациями и повышение квалификации, расширения компетенций сотрудников и руководителей некоммерческих организаций, территориальных координаторов программы поддержки подобных организаций.