Статьи

Православная неделя с 7 по 13 октября: Преподобный Сергий Радонежский, апостол Иоанн Богослов и святители Михаил Киевский и Тихон Московский

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 7–13 октября в 2019 году — семнадцатая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

8 октября (25 сентября по ст.ст.). Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).

Преподобный Сергий без преувеличения является национальным русским святым. Его имя хорошо известно даже далеким от Церкви людям. Каждый неравнодушный к истории Отечества житель России с уверенностью скажет: Сергий Радонежский — не просто святой. Именно он стал тем человеком, который заложил духовные основы для будущего сплочения русских людей, объединения русских земель и создания русской национальной культуры.

Святого почитают не только в других Поместных Православных Церквях, но и даже в западнохристианском мире: с 1969 года имя игумена Радонежского включено в богослужебный календарь у католиков.

Широко известны основные события из жития святого Сергия: как в отроческие годы ему через упорный труд и истовую молитву давалась грамота, как совсем в юном возрасте преподобный принял монашеский  постриг и создал на пустом месте Троиице-Сергиеву лавру, как уже спустя годы игумен мирил между собой враждовавших русских князей, благословляя их на сопротивление татаро-монгольскому игу.

Троице-Сергиева лавра — только одна из многих обителей, заложенных святым при жизни. Сосчитать все монастыри, основанные преподобным Сергием и его духовными чадами, едва ли возможно. С полной уверенностью этого Божиего угодника можно считать основоположником русского старчества и возобновителем монашеского общежития.

Согласно преданию, Сергий Радонежский знал о своей земной кончине еще за многие месяцы до нее. Будучи в преклонных летах, он делился с братией наставлениями: «завещал единомыслие друг с другом хранить, иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, от злых и скверных похотей остерегаться, пищу и напитки вкушать трезвенные, а особенно смирением украшать себя, страннолюбия не забывать, от противоречия уклоняться, и ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

В Красноярске имя преподобного Сергия Радонежского носят православная гимназия и строящийся храм в коттеджном поселке «Горный».

9 октября (26 октября по ст.ст.). Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II).

Апостол Иоанн — особый среди учеников Спасителя. Он единственный среди своих собратьев, кто не принял мученическую смерть, но дожил до преклонных лет. Только Иоанн стоял вместе с Пресвятой Богородицей во время крестных мук Спасителя. Отличается от остальных трех («синоптических») и написанное этим апостолом Евангелие.

Евангелие Иоанна Богослова является вершиной благовествования о Христе, представляя Спасителя как предвечную сущность, искупителя грехов и Господа людей. Основной его идеей (как и других посланий святого) служит мысль о всеобщей любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8). Поэтому Иоанна Богослова называют Апостолом Любви.

В иконописи апостола Иоанна изображают и как юношу, и как старца: когда-то он был самым юным среди собратьев, но затем прожил гораздо более долгую жизнь, чем каждый из них. Распространены иконы, где рядом с этим учеником Господа изображен орел, символизирующий высоту богословской мысли святого.

В этот же день: Прославление святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (1989).

Решение Архиерейского собора 1989 года канонизировать первого за два столетия Предстоятеля Русской Церкви вызвало ошеломляющий эффект. Недоумевали многие священники, не то что даже миряне: для выросших в Советском Союзе людей Патриарх Тихон был однозначным «реакционером» и «антисоветчиком». Навязчивый агитроп намеренно ставил его имя в один ряд с вождями Белого движения: такой же «контрреволюционер», такой же «враг трудящегося народа».

В начале 1920-х годов советская пресса лицемерно называла Владыку Тихона «людоедом» — за отказ отдавать властям предметы богослужебной утвари (якобы в помощь голодающим). И это при том, что Церковь, по благословению своего Предстоятеля, к тому времени уже собрала немалые средства для сельских жителей — жертв неурожая и неприкрытого грабежа самими большевиками.

Избрание Епископа Тихона Патриархом на Поместном соборе 1917–1918 определил слепой жребий. Слепой, но при этом удивительный в своей прозорливости. Сейчас, спустя многие годы, даже невозможно представить: а смог бы другой архипастырь так бережно сохранить лицо и дух Церкви в те «окаянные дни»?

Святитель был удивительно последовательным, ставя фундаментальные христианские принципы выше личных убеждений. Он даже на допросах в ГПУ не скрывал симпатий к Белому движению, однако во время Гражданской войны отказывался давать благословение москвичам, собиравшимся уезжать из столицы, чтобы драться с большевиками: ведь братоубийственное насилие недопустимо под любыми лозунгами.

Подлинное благочестие и высота духа у святителя Тихона соседствовали с непринужденной простотой. Об этом свидетельствовали все, от иерархов Церкви до чекистов, охранявших Патриарха во время домашнего ареста в 1920-х.

13 октября (30 сентября по ст.ст.). День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992).

Этот святой — первый православный архиерей в истории России. Доподлинно известно, что в 989 году он прибыл из Корсуни (Херсонеса) вместе с другими священнослужителями ко двору князя Владимира, крестившегося годом ранее — в 988 году. Откуда родом был первый русский владыка точно неизвестно. По одним данным святитель Михаил происходил из Сирии, по другим — был славянином, родом из Сербии или Болгарии.

Служение митрополита Михаила — это первые три года христианства в Руси. Святитель обходил восточнославянские земли, ревностно проповедуя Евангелие, крестя и поучая новообращенных, основывая первые храмы и духовные училища. При этом по своему характеру он был человеком тихим, а по уму — мудрым.

Известно, что в Ростове митрополит основал первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и поставил там епископом Феодора Грека.

Святитель Михаил отошел ко Господу в 992 году и был погребен в Десятинной церкви Пресвятой Богородицы в Киеве.