Статьи

Православная неделя с 5 по 11 декабря 2022 года: дни памяти Александра Невского и митрополита Серафима (Чичагова) и празднование иконе Божией Матери «Знамение»

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с праздниками Русской Православной Церкви. 5 декабря — 11 декабря в 2022 году — седмица 26-я по Пятидесятнице.

6 декабря (23 ноября по ст. ст.). День памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263)


Победитель шведов и тевтонских рыцарей, воин и дипломат, не потерпевший ни единого поражения на поле брани — таким знают Александра Невского в России. Церковь же почитает его как святого не за военные победы и политические достижения — Александр Невский был правителем, который во главу угла в своей жизни ставил высшие христианские добродетели. Он жил в очень непростое, насыщенное кровью и насилием время, поэтому не мог быть идеальным безгрешным человеком. Но милосердие и человеколюбие, стремление защитить свой народ от угроз и с запада, и с востока для князя Александра были важнее жажды власти и корысти.

В очень сложное для русских земель время князь заботился не только о сохранении Православной веры перед лицом реальной угрозы её поглощения католиками. Благодаря святому Александру Православие не только выжило, но и продолжило распространяться от поморского побережья до ордынских степей.

День памяти Александра Невского — престольный праздник для красноярского войскового казачьего храма, освящённого во имя благоверного великого князя.

7 декабря (24 ноября по ст.ст.). День памяти великомученицы Екатерины (305-313)


Как многие из первых мучеников-христиан, Екатерина происходила из достаточно знатной и обеспеченной семьи, жившей в египетской Александрии. При рождении будущую святую звали Доротеей, а имя Екатерины («чистой», «непорочной» с греческого) женщина получила уже в сравнительно зрелом возрасте, при Крещении.

Рубеж III и IV веков стал черными годами для первых христиан. Император Диоклетиан обрушил на них страшнейшие гонения, жертвами которых стали тысячи людей. Святая Екатерина не пыталась таиться и скрыть свою веру: напротив, она открыто исповедовала Христа и обличала язычников. По преданию, её безуспешно пытался переубедить лично сам император-соправитель Максимиан. Но ему не помогли ни щедрые посулы, ни пытки: Екатерина приняла мученическую смерть.

Согласно легенде, тело святой подхватили Ангелы и перенесли на гору Синай. Там, три века спустя, будет построен монастырь во имя великомученицы Екатерины.

10 декабря (27 ноября по ст. ст.). Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Знамение»


Знаменский лик — один из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы в нашей стране. Почитание святыни же восходит корнями ко временам феодальных усобиц на Руси.
Предание гласит: в 1170 году войско суздальского князя осадило Великий Новгород. Оказавшихся в беде жителей города архиепископ Иоанн (будущий святитель Церкви) благословил на крестный ход по крепостным стенам с иконой Божией Матери, — так архиерею повелел таинственный голос во сне.

Во время молитвенного шествия враги не прекратили осыпать Новгород стрелами; одна из них попала в икону, и из глаз Пресвятой Богородицы будто хлынули слезы. Суздальцы и их союзники от увиденного пришли в ужас, сняли осаду и бежали как можно дальше от города.

Образ Божией Матери «Знамение» относится к иконографическому типу «Оранта» (от лат. — «молящаяся»), одному из старейших в христианстве. Отличительной особенностью таких икон является то, что Небесная Царица изображена с поднятыми и разведенными в стороны руками — это традиционный жест заступнической молитвы.
В честь этой иконы Пресвятой Богородицы освящён храм в городе Дивногорске.

11 декабря (28 ноября по ст. ст.). День памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова)


Владыка Серафим (в миру — Леонид Михайлович Чичагов; 1856–1937) — один из наиболее известных и почитаемых новомучеников Русской Церкви.
Владыка прожил долгую и насыщенную событиями жизнь: будучи родом из дворянского рода потомственных военных, в молодости сам служил офицером, участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 годов, дослужился до полковника. Священный сан Леонид Чичагов принял уже в зрелом возрасте (в 1893 году); овдовев, стал монахом (в 1898 г.) и затем был рукоположен во епископы (в 1905 г.).

В качестве иерарха владыка Серафим проявил себя как истовый борец за просвещение духовенства, повышение его нравственных устоев и пробуждение всей церковно-общественной жизни, начиная с приходского уровня. В разные годы он нёс служение на епископских кафедрах в Орле, Кишинёве, Твери, Санкт-Петербурге и других городах. С установлением в стране советской власти митрополит Серафим неоднократно подвергался арестам и ссылкам как «черносотнец и реакционер». Несмотря на это, архиерей выступал последовательным сторонником признания Церковью нового государства.

Последние пять лет жизни иерарх провёл живя в уединении близ Москвы. Он писал иконы, сочинял произведения духовной музыки, принимал многочисленных духовных чад. В 1937 году владыку вновь арестовали за мнимое участие в «контрреволюционной организации» и приговорили к расстрелу.

Рассказывают, что одними из последних слов митрополита Серафима (Чичагова) были:
— Православная Церковь сейчас переживает время испытаний. Кто останется сейчас верен – тот спасен будет. Из истории хорошо известно, что и раньше были гонения, но все они окончились торжеством христианства. Сейчас многие страдают за веру, но это — золото очищается в духовном горниле испытаний. Церковь снова будет восстановлена, а православная вера — восторжествует.