Статьи

Православная неделя с 11 по 17 июля 2022 года: окончание Петрова поста, положение ризы Пресвятой Богородицы и день памяти Царственных страстотерпцев

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 11–17 июля в 2022 году — пятая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

12 июля (29 июня по ст. ст.). День памяти святых апостолов Петра и Павла и окончание Петрова поста

День Петра и Павла — это праздник, установленный христианской церковью в честь двух святых апостолов, которые были самыми усердными и рьяными учениками Христа: они сделали для христианства больше, чем кто бы то ни было, и, в конце концов, умерли за свою веру.

Симон (такое имя Петр получил при рождении) родился в обычной семье и, как и его отец, был рыболовом. Однако, после знакомства с Иисусом Христом Симон принял крещение, а после сошествия Святого Духа он, как и остальные апостолы, отправился по миру, чтобы рассказать людям о своем учителе. Так, в 67 году Петр выступил с проповедью в Риме, после чего был схвачен и приговорен к смерти. Согласно решению суда, апостола должны были распять, однако осужденный посчитал, что недостоин умереть так же, как Иисус Христос, и настоял на том, чтобы его распяли головой вниз.

Павел же, которого до крещения звали Савл, изначально выступал против христианской религии и был гонителем её последователей. Однако в один день, по пути в Дамаск, путешественник увидел яркий свет, ослепивший его, и услышал голос, который спросил, почему он не верит в Бога. Этот голос велел ослепшему продолжать путь в Дамаск, что тот сделал с помощью своих спутников. В этом городе Савл начал изучать веру, а через три дня был крещён и во время таинства прозрел. С тех пор он стал таким же рьяным и усердным учеником Христа, как и Петр, и начал не менее активно проповедовать христианство. Апостола арестовали в Риме и приговорили к обезглавливанию. Осужденного не распяли только потому, что он имел права римского гражданина.

Почитать святых первоверховных апостолов Петра и Павла стали практически сразу после их казни. А с появлением в 324 году первых храмов, возведённых в честь апостолов, день их памяти приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников. Славяне начали отмечать праздник сразу после крещения Руси в 988 году. Стоит отметить, что первая привезенная на русскую землю икона, изображающая апостолов, до сих пор хранится в новгородском Софийском соборе.

По традиции, 12 июля проводят с семьёй и навещают родственников. В этот день устраиваются праздничные семейные обеды. На столе принято иметь блюда из рыбы, ведь святой Петр считается покровителем рыбаков.

13 июля (30 июня по ст.ст.). Со­бор свя­тых слав­ных и все­х­валь­ных 12-ти Апо­сто­лов Хри­сто­вых

Этот день яв­ля­ет­ся древним празд­ни­ком — Свя­тая Цер­ковь, че­ствуя каж­до­го из 12-ти апо­сто­лов в раз­ное вре­мя го­да, с дав­них вре­мен уста­но­ви­ла об­щее празд­но­ва­ние им на сле­ду­ю­щий день по­сле па­мя­ти слав­ных и пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла († ок. 67). Све­де­ния о каж­дом апо­сто­ле приведены в день его су­гу­бой па­мя­ти.

Свя­той бла­го­вер­ный царь Кон­стан­тин Ве­ли­кий (306–337) по­стро­ил в Ца­рь­гра­де храм во имя свя­тых Две­на­дца­ти апо­сто­лов. Ука­за­ния на со­вер­ше­ние это­го празд­но­ва­ния встре­ча­ют­ся в IV ве­ке.

15 июля (2 июля по ст. ст.). Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

В 471 году Риза Божией Матери, как сообщает предание, была обретена в Назарете и перенесена в Влахернский храм в Константинополе. Впоследствии в драгоценный ковчег с ризой были положены также омофор Пречистой и часть Её пояса.

Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу. Например, так было во время осады Константинополя аварами в 626, персами — в 677, арабами — в 717 годах.

В 860 году флот русского князя Аскольда опустошил берега Черноморья и Босфора и осадил столицу Византии. Всю ночь император Михаил III молился, простёршись на каменных плитах Влахернского храма. Святой Патриарх Фотий обратился к народу с проповедью, призывая покаяться и в усердной молитве прибегнуть к защите Пресвятой Богородицы. После всенародного молебна ризу Божией Матери с Крестным ходом обнесли вокруг городских стен, погрузили её край в воды Босфора, а затем перенесли в храм святой Софии в центре Константинополя. Царица Небесная усмирила воинственность нападавших, и через некоторое время, заключив перемирие, они отступили. В условия мирного договора входило положение о крещении русской знати. Вскоре князь Аскольд сам принял крещение с именем Николай, крестились и многие из его дружины. Таким образом, праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне можно считать и днём-провозвестником Крещения Руси.

В честь праздника Ризоположения святой благоверный князь Андрей Боголюбский воздвиг во Владимире на Золотых воротах храм. В конце XIV столетия часть Ризы Богоматери была перенесена из Константинополя на Русь святителем Дионисием, архиепископом Суздальским. Святая Риза Матери Божией, хранившая прежде Константинополь, спасла от неприятеля и Москву, когда летом 1451 года к русской столице подступили полчища татарского царевича Мазовши. Святитель Иона, Митрополит всея Руси, непрестанными молитвами укреплял защитников города. Согласно летописи, в ночь на 2 июля в татарском стане случилось великое смятение, враги бросили награбленное добро и в беспорядке поспешно отступили.

17 июля (4 июля по ст. ст.). День памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача

В этот день верующие с молитвой и скорбью встречают годовщину трагической кончины последнего русского царя, его родных и близких людей, оставшихся верными Романовым несмотря на все перипетии судьбы.

В 1981 году, после сложившегося почитания Николая Александровича, его супруги Александры Фёдоровны и их детей как образцов православного благочестия, семейного счастья и стойкости перед лицом смертельной угрозы, новомучеников канонизирует зарубежная Русская Церковь, а в 2000 году в лике страстотерпцев их на Архиерейском Соборе прославят и иерархи отечественной Русской Православной Церкви.

Красноярская епархия напоминает, что во имя Царственных страстотерпцев освящён нижний придел храма Рождества Христова города Красноярска (ул. Щорса, 44а).