Статьи

Православная неделя с 28 февраля по 6 марта 2022 года: дни памяти священномученика Гермогена, преподобного Феодора Санаксарского и Прощёное воскресенье

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с наступающими праздниками Православной Церкви. 28 февраля — 6 марта 2022 года — последняя приуготовительная седмица к Великому посту.

2 марта (17 февраля по ст. ст.). День памяти священномученика Гермогена (Ермогена), Патриарха Московского и всея Руси (+1612)

Предстоятельство владыки Гермогена выпало на страшное для страны Смутное время — 1606–1612 годы. Без преувеличения, священномученик выступил духовным лидером в борьбе за сохранение Российского государства: всеми силами он поддерживал единственного законного правителя в то время — царя Василия Шуйского, осуждал сменивший его режим «Семибоярщины» и польско-литовскую оккупацию.

Патриарх Гермоген последовательно благословил оба Земских ополчения на противостояние захватчикам. Даже в последние годы жизни, находясь фактически в плену у поляков и литовцев, он отказывался приказать русским ополченцам отойти от города — несмотря на угрозы смерти. В конце страшной зимы 1612 года Святейший Патриарх скончался от голода, так и не застав освобождения Москвы.

Известно, что перед тем, как стать Патриархом Московским и всея Руси, владыка Гермоген почти 20 лет был правящим архиереем в Казани. Там святитель показал себя твердым в вопросе веры архиереем, энергичным и талантливым миссионером, способствовавшим распространению Православия среди бывших подданных Казанского ханства.

В лике святых Святейшего Патриарха Гермогена прославили в 1913 году.

4 марта (19 февраля по ст. ст.). День памяти преподобного Феодора Санаксарского (+1791)

Иван Игнатьевич Ушаков (1718–1791) происходил из знатной семьи и служил в элитном гвардейском Преображенском полку. Казалось бы, его ждала безбедная жизнь и успешная карьера в армии.

Однако на одной из частых для гвардейцев пирушек молодой сержант стал свидетелем тому, как один из его сослуживцев упал замертво. Увиденное навело Ивана на мысль о скоротечности земной жизни и сомнительности мирских увеселений. Он оставил службу и подвизался иноком, взяв новое имя — Феодор.

Жизнь монаха Феодора была полна многими трудностями и испытаниями. За оставление воинской службы его подвергали арестам, уже потом, по неправедному обвинению, его ссылали жить на Соловецких островах. Однако будущий святой не унывал и не оставлял своего послушания. Главным делом его жизни стало возрождение Санаксарской обители (территория современной Республики Мордовия).

Интересно, что преподобный Феодор приходился родным дядей великому русскому флотоводцу Фёдору Ушакову, так же прославленному в сонме святых Церкви.

6 марта (21 февраля по ст. ст.). Неделя Сыропустная, Прощёное воскресенье. Память Адамова изгнания

Это воскресенье — последнее перед началом Великого поста.

Церковь в этот день стремится поделиться с верующими тоской по Раю, который утратили люди после грехопадения Адама. Ещё одна ключевая мысль в преддверие поста — это идея о всеобщем прощении людей. За Литургией читается евангельский отрывок (Мф 6:14–21), в котором Христос говорит о необходимости отпускать другим людям совершенное ими зло.

Главной богослужебной особенностью этого дня служит чин прощения: подобно древним монахам, клирики и миряне в храме просят друг у друга отпустить все обиды, дабы с мирной душой войти в пост.