Статьи

Православная неделя с 30 августа по 5 сентября: празднование иконе Божией Матери «Всецарица», дни памяти мучеников Флора и Лавра и апостола Фаддея

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 30 август — 5 сентября в 2021 году — десятая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

31 августа (18 августа по ст. ст.). Празднование иконе Божией Матери «Всецарица»

Этот лик Божией Матери, написанный в XVII веке на Святой Горе Афон, известен всему православному миру благодаря связанным с ним чудесами.

По преданию, первым чудом «Всецарицы» стало избавление одного человека от преследовавших его диавольских сил. Но в первую очередь икона прославилась тем, что по молитвам ей немало верующих обрели и продолжают обретать исцеление от онкологических заболеваний.

Икону «Всецарица» сравнительно легко отличить от других ликов Небесной Владычицы. Пресвятая Дева Мария восседает на царском троне в центре иконы, облачённая в багряное одеяние, и держит в руках Богомладенца. На заднем плане — два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пресвятую Богородицу. Икона «Всецарица» относится к типу Панахранта — «Пренепорочная», «Пречистая», в переводе с греческого. Главной особенностью ликов Небесной Владычицы подобного вида является то, что Божия Матерь изображается восседающей на престоле, символизирующем царственное величие, с Младенцем Христом.

В пределах Русской Православной Церкви насчитывается около 50 храмов в честь этой иконы. Один из них находится на территории Красноярской епархии — это церковь иконы Божией Матери «Всецарица» при красноярском Успенском мужском монастыре.

Также в этот день — память мучеников Флора и Лавра (II)

Этих братьев-святых и по сей день особо почитают в сельской местности — как покровителей домашнего скота, в первую очередь — лошадей.

Флор и Лавр приняли свой мученический подвиг во II веке после Рождества Христова. Они были подданными Римской империи, жили в провинции Иллирик — на Балканском полуострове. Оба с малых лет исповедали христианство.

По преданию, Флора и Лавра — каменщиков по профессии — позвали работать на строительстве языческого храма. Но в недостроенном здании они сначала собрали единоверцев-христиан на общую молитву, а затем разбили стоявшие рядом невнесенные в храм идолы. Флор и Лавр были после этого арестованы. Братья исповедали себя христианами перед правителем, после чего их бросили в колодец и засыпали землей.

В православной русской традиции принято полагать, что после обретения мощей святых в той местности, где они жили и приняли смерть, прекратился падёж скота. Поэтому мучеников Флора и Лавра в иконописи нередко изображали с лошадьми, а особенно святых братьев почитали именно жители сельской местности, русские крестьяне. Так, в «Войне и мире» Л.Н. Толстого Пьер Безухов в день «лошадиного праздника» из уст Платона Каратаева слышит простодушную молитву «Фролу и Лавру».

3 сентября (21 августа по ст. ст.). День памяти апостола Фаддея

Апостол Фаддей от 70-ти, по происхождению еврей, родился в сирийском городе Едессе. Придя в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь святого Иоанна Предтечи и, приняв от него Крещение в Иордане, остался в Палестине.

Увидев Спасителя, он сделался Его учеником и был избран Господом в число тех 70-ти учеников, которых Он послал по два на проповедь в города и местности, которые Сам намеревался посетить (Лк.10:1).

После Вознесения Спасителя на небо апостол Фаддей благовествовал в Сирии и Месопотамии. Он пришёл с проповедью Евангелия в Едессу и обратил ко Христу князя Авгаря, народ и жрецов. Проповедь свою он утверждал многими чудесами (о которых Авгарь писал ассирийскому царю Нарсесу); поставил священников и устроил Едесскую Церковь. Князь Авгарь хотел наградить апостола Фаддея богатыми дарами, но тот отказался и пошёл с проповедью в другие города, обращая многих язычников в христианскую веру. Дойдя с проповедью до финикийского города Вирита (Бейрута), он основал там Церковь и в том же городе мирно скончался в 44 году.