Медиапроекты

Вышел новый номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 07-08 [247-248] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Главная тема июльско-августовского номера — прибытие в Красноярск ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского, приуроченное к 600-летию обретения мощей отца Сергия, а также первый прошедший с начала пандемии коронавируса крестный ход.

На 4-й странице штатный священник Казанского собора города Ачинска протоиерей Александр Яблушевский рассказывает, как пришел к вере и почему она стала неотъемлемой частью его жизни — 12 июля исполнилось 25 лет со дня священнической хиротонии отца Александра.

На соседней, 5-й странице тоже статья про памятную дату — 20 июля 1990 года открылся новый этап в истории Красноярской епархии, и началось её возрождение.

На 7-ой странице читателей ждет удобный календарь питания в Успенский пост: с 14 по 27 августа.

На 6-ой и 8-ой страницах газеты рассказывается о мероприятиях, прошедших у стен Успенского мужского монастыря Красноярска: IV Международном фестивале искусств «Колокола» и празднике в Успенском культурном центре «Сибирский первоцвет».

С интервью настоятеля собора Архангела Михаила в Железногорске протоиереем Романом Нещеретом можно ознакомиться на 10-ой странице газеты. Там же рассказано об истории собора — 30 лет назад 26 июля на месте будущего храма был заложен первый камень.

Номер завершают окончание статьи о красноярском периоде (1941-1944) жизни и деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в материале историка Семёна Кожевникова, зарисовка о работе социальных педагогов Свердловского района Красноярска и приглашение на катехизаторские курсы при Центре имени святого Игнатия Брянчанинова.