Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Крест архиерейства — это призыв к благородному служению Господу и смирению

 

14 декабря, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес для верующих слово проповеди:

— Никто из нас не просился в этот мир, но Господь привёл нас — любовью наших родителей, трудом матери. И окружал народ наш, русский, который хранил православную веру, и эта вера освещала нас с пелёнок как могла, стараниями наших дедушек, бабушек и других верующих людей. Рождение — это не главное явление в мир, но это явление, которое посвящено крестоношению каждого человека, ведь жить на земле — значит нести свой жизненный крест. Болезни, страдания, скорби и радости.

Радость, конечно, это день ангела. День, когда ты связан со своим святым покровителем. Мой святой покровитель — святитель Пантелеимон, а самым первым был Николай Чудотворец. Но жизненный крест Господь ни с кого не снимал, и я благодарю Господа, что рождение моё не напрасно.

Этому пониманию меня научила школа, которую я вспоминаю с любовью, и светское образование в целом, и, конечно, вожделенное образование духовное. А самое главное — наш народ многонациональный, который хранил веру, скрывал её, чтобы сегодня мы могли служить явно. Крест архиерейства, который Господь дал мне — это призыв к благородному служению Господу. Но это и призыв к смирению и к вечному обучению, образованию своей души и разума, в глубокой связи с отцами, пастырями и священниками, с верующим нашим народом и государством, которое уже много столетий в святом христианстве. Я благодарен батюшкам, что в эту пору, данную нам по грехам, они сегодня здесь, и мы молимся об очищении от болезни и о том, чтобы Господь, терпя моё присутствие на Земле, помогал избегать грехов, хладности, и давал силы, покаяние. Пусть будет в радость мне проповедь Господа, как и в сегодняшнем послании Святейшего Патриарха было сказано «Для чего вы приняли святую веру? Чтобы нести мир, справедливость и утешение роду человеческому». И я прошу отцов молиться за меня, как за своего архипастыря, митрополита, как за верующего человека, как за ответственного перед Престолом Божиим за каждую судьбу человека, который соприкасается с Церковью, со мной лично и каждым из вас. И каждому человеку дай Господь здравия, долгих лет жизни и, конечно, радости встречи с Господом, когда Он откроет врата жизни вечной.

Храни всех Господь! С Божией помощью и силой воли всё сложное пройдёт, и будем нести новые испытания с терпением, послушанием и покаянием. Благослови всех Господь.