Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мы не должны бояться диавола, если в нашем сердце есть Бог и Царица Небесная

31 августа, по окончании Божественной литургии в красноярском монастырском храме иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Каждый день, когда мы открываем глаза по исходу ночи и видим входящее утро, мы знаем, что мы ещё живы на Земле, что нас ожидают дела. Но что было ночью, особенно, когда у человека недуги, проблемы, переживания? Спал ли он вообще? Самое главное — уметь сохранить в сумраке ночи веру в то, что завтрашний день наступит. Что есть высший судия — Бог, Который не оставляет Своих детей. Что есть великая помощь, защита слабому роду человеческому, каждому из нас, даже когда мы больны, или наши сердца наполнены тревогами и переживаниями.

И у верующего человека всегда возникает чувство глубокой благодарности Господу за то, что Он есть. Что открыты двери храмов, что есть священники, которые могут помолиться за нас, или дать суровое назидание, или просто поплакать вместе с нами.

Безбожнику неведомо подобное чувство, ибо сердце его каменное. Оно схвачено рукой диавола, оно ищет злобы. И тот, кто начинает свой день со злобы — тот находится в большой опасности, на пороге самого ада.

Каждое утро наши мысли возносят к Матери Божией. Мы рады, что Она с нами, что мы можем постучаться в Её двери, что Её сердце открыто каждому из нас, что Она даже и без молитв, только лишь от одной мысли о Ней обращает на нас Свой взор. И наполняется душа человека теплом, наполняется уверенностью в том, что Господь примет наступивший день и избавит от вечной ночи — от ада и погибели. Что Он откроет нам свет любви Своей.

Свет Божией любви красноярцы обретают, в том числе, в этом храме, где есть чудотворный образ Богородицы «Всецарица», где хранятся святые мощи. Верующие приходят сюда с надеждой на исцеление — и получают его. Это Божественное тепло, которое Господь милостиво даровал нашему городу, несмотря на все наши грехи.

Что делать нам, чтобы быть достойными Его милости? Молиться, как молится Пречистая Дева — за каждого. За грешных взрослых, за невинных детей, за многострадальную Сибирь, где всегда лилась кровь — по праву и без права, особенно в двадцатом столетии. Каждый клочок нашей тайги омыт кровью мучеников.

Но мы не должны огорчаться, потому что свет любви Божией врачует наши души. Врачует их верой в Господа, верой в добро, пониманием того, что в нас нет места страху: ни в ту ночь, когда мы не можем уснуть мучимые болезнью, ни в ту, когда переживания терзают наше сердце. Мы не должны бояться диавола, если в нашем сердце есть Бог и Царица Небесная.

И сам диавол злится, но уступает дорогу Пресвятой Деве, ибо Она призвана Господом стать великим престолом материнской молитвы перед Ним. Поэтому, женщинам больше доверено молиться. Молитесь о близких и дальних, но пуще всего молитесь о врагах, особенно — о врагах Церкви. Желайте им здравия и спасения и тогда кто-нибудь из них может прозреть и встать на путь раскаяния и искупления.

Я очень рад видеть сегодня всех в стенах этого дома Божьего, особенно рад причастникам и ещё больше — детям. Вникайте в собственную жизнь и очищайтесь от грехов молитвами к Матери Божией, чтобы с Её помощью почувствовать это очищение, и сказать: «Господи! Я грешен, но Ты делаешь меня святым!».

Аминь.