Проповеди

Архипастырь: Долг взрослых — научить детей различать добро и зло

30 августа, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Покрова Божией Матери города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Мы живём во время, наполненное вызовами всему человеческому роду. Эти вызовы не от Господа, но от сил ада. Мир людей оставляет Бога, Его заботу и благодать, оставляет Закон Божий. Но не весь мир, иначе мы сегодня не были бы этом святом храме и не возносили бы моления о всех учащихся, в первую очередь — о детях и главном их предназначении: хранить свой ум при помощи взрослых в мудрости и любознательности, сохранении своих сердец в любви к родителям, к друзьям, к жизни, к миру. Мы молим Господа, потому что благодать Его проникает своей силой повсюду, где есть человек, который нуждается в особом Его попечении и защите.

Сегодня наши дети стоят перед выбором, который им могут помочь сделать только взрослые: жить или разрушить свою жизнь. Современное бытие и современные технологии демонстрируют и дают доступ к ужасным вещам. В интернете сейчас можно купить наркотики, читать воспевания смерти и ненависти к миру. Было ли такое двести, или две тысячи лет назад? Да — грех и зло были всегда, и Христос пришёл в мир, чтобы бороться с ними. Он создал Церковь для противостояния злу, как хранительницу правды.

Долг взрослых — научить детей различать добро и зло. И что бы ни говорили те, кто противится Богу, знание веры, религии, которая открывает нам вечность и дарует мудрость, спасает человека. Весь мир, и не только школьники и студенты, каждый день должен учиться мудрости.

Мы не сможем назвать наш XXI век веком просвещённым, если будем видеть, как люди не ценят свою жизнь, как они не хотят знать историю человечества и познавать начало начал, не понимают важность любви и необходимость милосердия.

Но человек обученный, знающий Господа и ту науку, которую Он даровал человечеству, способен сохранять землю и небо, сохранять тело и душу, достигать вечной жизни и бессмертия. И да дарует Господь в этом году всем учащимся пройти его с добрыми духовными плодами и научными достижениями, в благородстве и благовоспитанности каждого из нас и наших детей. И пусть Божие благословение пребывает с каждым из нас ныне, и присно, и во веки веков.

Аминь.