Проповеди

Правящий архиерей: Правда живет в сердцах верующих

31 октября, по окончании Литургии в храме апостола и евангелиста Луки города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Много есть верований на нашей земле. Но мы твердо убеждены, что лишь Православие из всего их числа является истинным. Эту веру преподают святые апостолы, и среди них — евангелист Лука: врач, ученый, писатель, художник. Именно он написал первый чудотворный образ Пречистой Девы Марии. Именно он научил многие народы вере Христовой.

Господь дал много талантов этому святому человеку — апостолу и евангелисту. Быть апостолом — это значит быть посланником Божиим. А написать Евангелие — значит, сделать так, чтобы слова Господа не потерялись в суевериях и легендах. Апостол Лука через многие столетия передает нам:  Бог всегда вместе с верующими, и об этом сегодня мы слышали в евангельском чтении.

Трудно и перечислить, сколько великих дел, сколько необычайных чудес сотворил Иисус Христос. И о делах Его рассказывается для того, чтобы мы, верующие, никогда не сомневались, никогда не тосковали. Божия правда, высшая истина дана, чтобы жить в сердцах верующих. И мы помним: человек бессмертен, грех осужден, а болезни лучше всего врачуются покаянием. Это то, что нужно человеку, чтобы жить, продолжать свой род, защищать Отечество, и, самое главное — защищать свою душу от разрушения.

В наше время мы можем видеть, сколько людей, взрослых и совсем молодых, погибают от греха. Мы отчетливо видим, что они не думают о вечности и используют всё, чтобы уничтожить сами себя. Поэтому Господь и создал Церковь, чтобы труд таких людей, как евангелист Лука, не пропал даром.

И пока будет звучать колокольный звон, пока мы будем ходить в церковь, православное общество будет нести свет миру и лекарство от всех болезней через веру в Господа Иисуса Христа.

Аминь.