Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Победить извечное зло способна только сила Божия

2 августа, по окончании Божественной литургии в Знаменском храме города Дивногорска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня в этом храме мы празднуем двойной праздник. Эта церковь освящена в честь иконы Богородицы «Знамение» (Абалакская) и сегодня — ее престольное торжество. И этот же день совпадает с днем чествования пророка Божиего Илии.

Этот пророк имеет особую любовь русского народа. Почему? Потому что его жизнь, его проповедь проходили во времена, когда грех поработил иудейский народ. Цари изменяли Богу и поклонялись идолам, творились зло, разврат, кровопролитие, беззаконие. И Бог послал Своего избранного пророка Илию, который проповедовал народу Спасение и правду о Господе.

Но люди не хотели его слушать. Как и сейчас, когда многие возводят хулу на Церковь, оскорбляют священников и верующих. Но мы не должны бояться, мы должны, как пророк Илия, быть мужественными в вере и молитве. Потому что гонители уйдут, а спасительная для человека вера — останется.

Илия-пророк любил Господа и правду — ведь Бог есть источник правды, законности, мира и любви. Он не приемлет лжи, греха и лицемерия. И Илия совершал многие чудеса молитвою и именем Господним, но люди не каялись, а наоборот, поднимали руку убить пророка. И после многих мучений, перенесенных Илией, Господь забрал Своего пророка на Небеса.

И теперь он и другие избранные Господом свидетели правды сойдут с небес во втором пришествии Спасителя. Но чтобы антихрист не явился на нашу землю, вера в Господа должна освещать, вразумлять и обучать людей законности и порядку, любви и терпению.

Никакая человеческая сила не способна победить извечное зло, на это способна только сила Божия. А она раскрывается, когда человек молится, когда стремится к Всевышнему, найти в Нем свою опору. Так молитва побеждает грех и открывает путь к спасению.

А нам есть о чем молиться. Чтобы не было в мире сектантства и лжи. Чтобы исчезли войны и преступность. Чтобы отцы и матери любили и воспитывали своих детей, и чтобы дети были здоровы.

Кто спасет этот мир? Верующие и молитва их. Молитва Матери Божией, Царице Небесной, чей святой образ мы чтим сегодня в этом прекрасном храме и прекрасном городе.

Дай, Господи, чтобы наши молитвы были приняты, даруй нам терпения. И пусть вера наша будет так же сильно пламенеть в наших сердцах, как это было у Пророка Илии.

Аминь.