Проповеди

Владыка Пантелеимон: Иоанн Предтеча — пророк покаяния и любви Божией

9 марта, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи — одно из самых скорбных событий всей евангельской истории. Уверен, что каждый верующий отлично помнит о том, как пророк обличал  во грехах неправедного царя и его супругу, и как Иоанн был за это казнен. Но что было дальше?

Когда царица Иродиада натешилась своей местью, она выбросила главу  пророка в отхожее место. Но ее служанка по имени Иоанна достала честную главу святого, омыла ее, положила в глиняный сосуд и зарыла под смоковницей.

Прошли годы. Умер Ирод, был разрушен и вновь восстановлен Иерусалим. И вот, на том месте построил свой дом богатый и благочестивый человек по имени Иннокентий. И он нашел сосуд с главой пророка Предтечи. Со страхом и трепетом он внес святыню в свой дом и, пока был жив, хранил ее, а верующие люди приходили к нему, прикладывались к главе и получали исцеление. Чувствуя приближение своей кончины, Иннокентий вновь захоронил святыню на том же месте, и на долгие годы она была утрачена для христиан. Но после два инока вновь нашли главу — и это мы и называем Вторым обретением честной главы пророка Иоанна.

Судьба святыни была непроста, она вновь терялась и обреталась неоднократно. Сейчас же, как мы знаем, глава пророка пребывает на Святой Горе Афон, в одном из монастырей.

Что в этой истории важно для нас с вами? То, что Бог живет и действует среди нас, что Его законы обязательно будут исполнены. Они не должны нарушаться, потому и существуют христиане, верующие люди, которые должны их соблюдать. Это законы спасения, жизни вечной и очищения от грехов. И пока на Земле будут люди, исполняющие их — мир будет жить. Когда же настанет пора Второго Пришествия, Господь наш Иисус Христос явится вместе с пророками, чтобы судить грешников среди людей.

Для нас важно, что великий пророк Иоанн Предтеча — пророк покаяния и любви Божией. Пророк Божией правды; а правда в том, что раскаиваясь в наших согрешениях по милости Господней и пользуясь дарами Божественной любви, мы очищаемся от грехов и наследуем жизнь вечную и спасение.

Примечательно, что в этом году мы празднуем это событие всего за два дня до начала Великого поста. А ведь Иоанн Креститель неукоснительно, всю жизнь, соблюдал самый строгий пост! Пост является ключом к познанию Божественной воли и самого себя. Насколько мы достойны стоять перед Богом и радоваться тому, что мы веруем в Него, настолько же эта вера спасает нас и делает счастливыми.

Аминь.