Проповеди

Владыка Пантелеимон: Там, где нет благодати Духа Святого, будет разруха, несчастье и горе

4 июня, в неделю 8-ю по Пасхе, в День Святой Троицы. Пятидесятницы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в Свято-Троицком соборе города Канска (каноническая территория Канской епархии), после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
 «Примите Дух Свят, им же отпустите грехи, отпустятся, им же удержите – удержатся» (Ин. 20:22-23). Господь Иисус Христос открывается нам в Духе Святом, и сегодняшний праздник Пятидесятницы завершает торжество Пасхи и Вознесения Иисуса Христа, утверждает простую истину — Господь оставляет «видимо» Церковь и оставляет там апостолов, своих священников и епископов, которые будут учить народ спасению. А людям же Бог ниспосылает через молитвы прощение грехов, которые люди совершают, проживая здесь на земле, готовясь к вечности. Однако, до этого момента род человеческий не знал, как очиститься от грехов, зла и неправды, как оправдать свою совесть, когда совершаются грязные, губительные дела.

Ответ — покаяние. Покаяние открывает путь к жизни вечной, к Царству Божиему и приходит только в Церкви. И только христиане имеют покаяние, этот великий Божественный дар всем нам. Поэтому тысячелетие поколение наших предков веровали в Христа, праздновали День Святой Троицы — ибо понимали, что жизнь бессмертна, и она достигает Божиего престола. Духом Святым отпускаются человеческие согрешения и врачуется душа каждого верующего человека.

Покаяние недоступно тому, кто не верует в Христа и отрицает Бога —такой человек не увидит престола Божиего. Покаяние есть восстановление образа Божиего в каждом человека. И Бог пришел, дабы Дух Святой стал знаем и доступен.

Вера в Бога обретает самый глобальный и важный для нас, живущих на земле, самый спасительный дар Его — вера становится силой, которая познаёт благодать Божию, Святой Троицы. Вера позволяет иметь в защитниках Матерь Божию, святителей, ангельский мир и объединяет с нашими умершими, даёт надежду на жизнь вечную.

Там, где нет благодати Духа Святого, будет разруха, несчастье и горе. А когда человек призывает на помощь Господа, Дух Святой живёт в сердце, и мы спасаемся от болезней, согрешений и действий диавола, и мы спасаем собственными молитвами своих близких.

Да дарует Бог нам силу на всё, что мы будем делать ради спасения и жизни вечной в вере Господа Иисуса Христа.
Аминь!