Проповеди

Владыка Пантелеимон: Пока мы будем с Господом, никакая преступность не захватит мир, и никакая война не сможет его уничтожить

8 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, в Попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ачинска и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем второй день величайшего мирового события Рождества Христова. Род человеческий всегда ждал избавления, таил надежды, что Бог обязательно придёт, чтобы люди получили ответ — для чего они рождаются и почему умирают.

Всё началось с греха Адама и Евы, когда люди отошли от Бога истинного. Но вот пришёл момент, когда им стало невыносимо жить с ложью диавольской и все ждали события, которое должно было либо погубить, либо возродить нашу землю. Бог обещал Адаму и Еве, что придёт Спаситель, который будет рождён как все люди — и это случилось. Две тысячи лет назад, в пещере, где стоял скот, родился младенец, зачатый от Святого Духа, звёзды восклицали и пели, а ангелы восславляли Его.

Сейчас если мы внимательно оценим нашу жизнь, то увидим войны, преступность и будет казаться, что тьма поглотила мир. Но если посмотреть иначе, то мы увидим, что люди берут в семьи сирот, рождают младенцев, помогают старикам, животным, природе, а воины защищают Отечество. И тогда становится ясно, что Бог с нами, ведь всё доброе исходит от Господа и каждый из нас носитель имени Христа.

Мы с вами ходим в храмы, крестим детей, чтобы добро и святость жили рядом с нами, чтобы побеждать в душе всякую злобу. И пока мы будем с Господом, никакая преступность не захватит мир, и никакая война не сможет его уничтожить. Спаситель для того и пришёл на нашу землю в образе человеческом, чтобы говорить с нами людскими эмоциями, языком и стать для нас примером. Бог с любовью всех обнимает, помогает найти успокоение, очищение и защиту в Его святости.

Рождество — это великая радость, которая скрыта в сердцах людей, радость жизни, вечности и бессмертия каждого человека. Господь своим рождением возродил самое лучшее в нас. Когда мы молимся Богу, то приобретаем силу, защиту от всякого разрушительного действия, как на земле, так и на небе.

Когда Он создал этот мир, то сохранил доброту, жизнь, свет и открыл нам бессмертную душу в спасительном царственном бытие. Храни всех Господь! С Рождеством Христовым! Аминь!