Проповеди

Владыка Пантелеимон: Рождество, это глобальный путь человечества к светлой жизни

В ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил в храме Рождества Христова города Красноярска великое повечерие, утреню и Божественную литургию и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Красноярцы, сибиряки. 2023 год собрал нас Рождественским звоном, чтобы подтвердить — радость жизни побеждает в человеке всё, что его печалит, всё что его заставляет смотреть с горечью в будущее. Сегодня у нас одна надежда — с Божией помощью восставновится справедливость и будет жизнь.

Каждый раз, когда случаются большие и серьезные события, которые беспокоят всю нацию, сплачивают её — Господь становится во главе такого народа. И мы молимся о детях, о мире, о хлебе насущном, о справедливости. И будем надеяться, что все наши добрые пожелания и внутренние сердечные порывы будут Богом оправданы, и Россия, Сибирь, Красноярск будут стоять в веках.

Рождество, это глобальный, начавшийся две тысячи лет назад, путь человечества к светлой, справедливой и принимаемой сердцем жизни, которая есть сила Божия и есть бесконечная в вечности надежда на нерушимость жизненных устоев.

Всех поздравляю с Рождеством Христовым. Пусть всё исполняется волей Божией и горечь уйдет из нашей жизни, ибо Бог искренне любит человека и Россия особенно отмечена Божией благодатью. Будем мы жить столько, сколько Господь благословит.

Аминь!