Проповеди

Владыка Пантелеимон: сегодня мы с вами находимся под покровом Божией Матери, и поэтому жизнь продолжается

14 октября, в Седмицу 18-ю по Пятидесятнице, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе и обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Поздравляю всех с праздником Святой Руси – Покровом Божией Матери. Матерь Божия явила себя в Константинополе в самые сложные и тяжкие дни испытаний, защитив людей за их молитву.

Святая Русь так сильно возлюбила Матерь Божию, что установила при святом князе Андрее Боголюбском этот великий праздник. Никакой народ так не обращается к Матери Божией, как православный русский народ. Никакой народ не испытывает таких испытаний, как опять-таки русский народ. Но все сложности и трудности наш народ проходит, и сегодня мы с вами находимся под покровом Божией Матери, поэтому жизнь продолжается.

И пусть эта любовь Царицы Небесной будет в каждом сердце нашем, в каждом доме, в каждой семье, ибо каждый человек нуждается в защите и поддержке. В сегодняшний праздник люди во всей России с надеждой, упованием и благодарностью обратили сердца к Матери Божией и Господу Иисусу Христу. И пусть Благодать Божия всегда пребывает с нами. А мы продолжим обращать к Господу души, превращая уныние в радость веры и радость жизни.

Дай Господь терпения победить уныние и превратить это уныние в радость веры и в радость жизни.

Аминь!